"

Антинаркотическая комиссия Кизляра обсудила ситуацию в сфере нелегального оборота наркотиков

Фото:
1309
2 минуты
Заседание антинаркотической комиссии состоялось в Кизляре под руководством заместителя главы администрации города В. Ганшке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Стержневым вопросом повестки стало обсуждение ситуации в сфере нелегального оборота наркотических средств и эффективность мероприятий по контролю за их оборотом на территории Кизляра.

В обсуждении вопроса приняли участие начальник кизлярского межрайонного отдела Управления ФСКН России по РД, подполковник полиции С. Коваленко, и.о. начальника Кизлярского информационного центра» Т. Кубанцова, главный врач Кизлярского межрайонного наркодиспансера А. Амиродинов, и.о. начальника ОМВД РД по Кизляру С.Махмудов, секретарь административной комиссии администрации Кизляра Р. Лобачев и другие.

С основным докладом выступил и.о. начальника ОМВД РД по Кизляру С. Махмудов. В своем выступлении он отметил, что за 6 месяцев 2014 года количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, осталось на прежнем уровне. Так, из 13 зарегистрированных преступлений раскрыто 8. Изъято 408,16 г марихуаны и 0,4 г дезоморфина.

«В рамках проводимого с 13 по 30 мая первого этапа оперативно-профилактической операции «Мак» участковыми уполномоченными при проведении подворного обхода на административном участке особое внимание уделялось выявлению фактов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. В ходе проведенной работы обнаружен и уничтожен 2 тыс. 061 куст дикорастущей конопли», – сообщил С. Махмудов.

«В связи с участившимися случаями медикаментозного отравления лекарственным препаратом «Лирика» в рамках операции «Аптека» проверили 29 аптек, расположенных на территории Кизляра, в которых выявлены факты незаконной продажи лекарственных препаратов, свободная реализация которого ограничена», – отметил выступающий.

В целях активизации работы по противодействию распространению наркотиков, профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, сотрудниками ОМВД РФ по г. Кизляру регулярно проводятся рейдовые мероприятия. Сотрудники полиции проверяют территорию автостанции, железнодорожного вокзала, посещают компьютерные и игровые залы, кафе. Проведено около 20 рейдовых мероприятий, в ходе которых доставлено и обследовано на предмет употребления наркотиков около 100 подростков.

В администрацию Кизляра внесено предложение о проведении совместно с комитетом по делам молодежи акций «Молодежь выбирает жизнь!», «Нет наркотикам!», направленных на пропаганду здорового образа жизни, отказа от табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков.

О том, как освещается работа по профилактике наркомании и противодействию наркопреступности в местных СМИ, подробно рассказала Т. Кубанцова. Так, журналисты кизлярского информационного центра регулярно на страницах газеты «Кизлярская правда», в телепередачах «ТБС» рассказывают о работе по пропаганде здорового образа жизни – эффективного метода борьбы с наркоманией.

За первое полугодие 2014 года на страницах газеты опубликована 61 статья антинаркотической направленности, подготовленная совместно с сотрудниками администрации МО «город Кизляр», ОМВД РФ по г. Кизляру, со студентами, преподавателями, учащимися школ, врачами. Каждую неделю на телеканале «ТБС» демонстрируются ролики социальной рекламы – против наркотиков, алкоголизма, курения, о пользе здорового образа жизни, спорта, культурного досуга и т.д.

Участники заседания обсудили и протокол заседания очередной республиканской антинаркотической комиссии.

Новости раздела