"

Кизлярские депутаты приняли новый Устав города

Фото:
1338
4 минуты
На очередной сессии Собрания депутатов Кизляра, которая прошла 11 июля под председательством главы города А. Шувалова, был рассмотрен вопрос принятия нового Устава города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В целях приведения Устава муниципального образования «город Кизляр» в соответствие с федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» решением Собрания депутатов городского округа «город Кизляр» от 29 мая 2014 года №204 принят проект Устава муниципального образования. Был установлен порядок его обнародования, проведения публичных слушаний и порядок учета мнения населения по проекту Устава, порядок обнародования протокола и результатов публичных слушаний.

Для работы над новой редакцией Устава была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты городского Собрания, специалисты администрации города. Проект был опубликован в газете «Кизлярская правда». Кроме того, жители города подавали свои предложения по внесению изменений в проект Устава. Все эти предложения и были озвучены в ходе публичных слушаний», - рассказал депутатам заместитель председателя Собрания депутатов А.Абдуллаев.

После непродолжительного обсуждения депутаты единогласно утвердили обновленный вариант главного документа города. После того как Устав пройдет регистрацию в министерстве юстиции Дагестана и будет опубликован, он вступит в законную силу.

На повестке дня был рассмотрен еще ряд вопросов, в том числе вопрос о корректировке бюджета на текущий и плановый период 2015-2016 годы: на обеспечение по переселению граждан из аварийного жилфонда, в том числе и с учетом необходимости развития малоэтажного строительства в РД, дополнительно были выделены средства в объеме более 34 млн рублей. Причем более 20 млн рублей – средства из Фонда по реформированию ЖКХ и порядка 12,5 млн рублей из республиканского бюджета.

Также депутаты одобрили изменения в решение Собрания, касающиеся единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города и внесение уточнений в городской муниципальный заказ на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд на 2014 год по системе ЖКХ.

Кроме того, утвердили Положение «О порядке предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством на территории города. Единогласно утвердили и схему размещения временных объектов торговли в городе.

Депутатам представили и проект застройки территории микрорайона «Черемушки». Наибольший интерес депутатов вызвал вопрос организации парковок и стоянок автотранспорта на территории города, в частности, наведения порядка на платных стоянках в центральной части города, откуда решением горсобрания были вывезены незаконно установленные ларьки и киоски.

«До сих пор деньги от парковок вокруг рынка и автовокзала уходили в «тень». На этих стоянках незаконно располагались мобильные торговые точки, которые благодаря слаженным действиям городских служб, в том числе и участковых уполномоченных, удалось вывести, высвободив огромную территорию. После того, как парковочные площади освободили,  договор их аренды был расторгнут. К нам поступило много предложений, от которых мы вынуждены были отказаться. Все стоянки, а это по улице Набережной, в районе так называемой «Городской бани», мы планируем сделать муниципальными», - сказал глава города А. Шувалов.

Как отметил мэр города, создание платных парковок позволит решить сразу две проблемы: разгрузить автодороги города и пополнить городской бюджет. При этом А. Шувалов гарантировал, что не все парковки города будут платными и для горожан обязательно будут площадки, где они смогут оставить свои машины бесплатно.

В планах, как отметил мэр города, создание круглосуточных стоянок и создание новых. Один из депутатов, директор лицея №2 предложил запретить парковку у детских садов и школ. Коллеги и глава города поддержали его. При этом градоначальник заверил, что у школ и детсадов паркинга не будет.

Еще один пункт повестки сессии, вызвавший живой интерес депутатов – проведение конкурса на лучшую благоустроенную территорию среди товариществ собственников жилья. По мнению главы города, работа в этом направлении ведется не достаточно активно. «По всей видимости, жители некоторых многоквартирных домов, выражающие недовольство работой правлений ТСЖ, в чем-то правы. В этом вопросе мы намерены навести порядок, и те руководители товариществ, которые не справляются с работой, вынуждены будут либо перестраивать свою работу или же передать правление тому, кто будет добросовестно и ответственно управлять домами», - заявил А. Шувалов.

Депутаты также поддержали и проект «Об утверждении порядка ведения реестра муниципальных служащих органов местного самоуправления в МО «город Кизляр».

Глава города поднял вопрос о наведении порядка на въездах в город. «По итогам соцсоревнований город занял первое место. За призовое место выделяются денежные средства. Вместо предполагаемых 6 млн рублей город получит более 3 млн рублей. Есть предложение навести порядок на главном въезде в город. Предлагаем начать благоустраивать въездную дорогу по улице Циолковского с выходом на улицу Победы. На эти цели предполагаем выделить 2 млн рублей и еще 1 млн рублей выделить на программу по энергосбережению. Нам обещают финансирование на модернизацию уличного освещения», - сказал мэр города.

Депутаты поддержали предложение и проголосовали практически единогласно.

Источник добавил, что очередная сессия городского Собрания завершилась на приятной ноте: А. Шувалов объявил, что до конца августа текущего года депутаты свободны и могут спокойно отдыхать и заниматься своими делами.

Новости раздела