"

Актуальные проблемы и перспективы социально-экономического, политического и правового развития России обсудили в Кизляре

Фото:
1589
3 минуты
Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы социально-экономического, политического и правового развития России на современном этапе» прошла в Кизляре. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, организаторами конференции выступили МО «город Кизляр» и филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета в Кизляре.

В работе научного форума приняли участие представители более десяти вузов из России, Азербайджана и Грузии. В Кизляр из Санкт-Петербурга (из головного вуза) на конференцию прибыл самый большой десант ученых во главе с заведующим кафедрой теории права и государства Э. Кузнецовым.

Приветствуя гостей, глава администрации Кизляра Чупалав Шамхалов подчеркнул, что темы и направления, рассматриваемые на международной конференции, сегодня очень актуальны. По его словам, повышение благосостояния населения зависит не только от эффективности работы предприятий, но и от эффективности государственного регулирования экономики.

«Научное осмысление происходящих в жизни изменений может стать основой для понимания перспектив социально-экономического развития и правильного решения многих возникших проблем», – сказал он.

Отметим, что на семи секциях заслушано около 120 докладов, посвященных гражданско-правовым проблемам общества, современному состоянию экономики и путям ее развития. Преподаватели и студенты в своих трудах исследовали также состояние финансов и банковского дела, вопросы автоматизации и информатизации социально-экономической, финансовой и бухгалтерской деятельности предприятий. Кроме преподавателей и студентов вузов, в работе конференции приняли участие такие известные деятели науки и практики, как директор Института государства и права РАН профессор А. Малько, судья Пензенского областного суда, доктор юридических наук П. Гук, генеральный директор транспортно-логистической корпорации «Лига дорог» (г. Москва) В. Русенков и другие.

«Нашу Вторую Международную конференцию мы посвятили Дню России. Поэтому не случайно на этом представительном научном форуме обсуждали очень важные вопросы, определяющие настоящее и будущее как страны в целом, так и нашей республики, – рассказывает директор филиала СПбГЭУ, профессор Рамазан Нагиев. – Дагестан – один из немногих регионов страны, где   разработали и начали внедрять совершенно новые принципы государственного управления. В нашей республике приняты и реализуются приоритетные проекты развития РД, которые охватывают практически все сферы жизнедеятельности людей.  Цель нового политического курса республиканских властей – формирование нового качества жизни. Реализация приоритетных программ должна улучшить жизнь населения, создать условия ускоренного социально-экономического развития республики. И мы, представители вузов и науки, тоже должны внести свой весомый вклад в эти преобразования».  

Доклады представителей Бакинского университета бизнеса, Батумского государственного университета имени Ш. Руставели, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. Бербекова, Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина, Сибирского федерального университета, Таганрогского института управления и экономики, Казанского кооперативного института, Тюменского государственного университета, Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии министерства юстиции Российской Федерации, Чеченского государственного университета,  Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного института народного хозяйства и Санкт-Петербургского государственного экономического университета   отмечены дипломами. Все работы, представленные и заслушанные на Международной конференции «Актуальные проблемы и перспективы социально-экономического, политического и правового развития России на современном этапе», как сообщили в вузе, будут опубликованы в отдельном сборнике.  

Новости раздела