"

В Кизилюрте прошел второй республиканский народный фольклорный фестиваль «Истоки»

Фото:
866
3 минуты
КИЗИЛЮРТ, 14 ноября – РИА «Дагестан». На территории города состоялся самый масштабный культурный проект, который собрал огромное количество гостей, зрителей и участников, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участниками республиканского фестиваля фольклора и традиционной культуры «Истоки» стали 16 творческих народных коллективов из Кизлярского, Буйнакского, Новолакского, Сергокалинского, Кумторкалинского, Хасавюртовского, Унцукульского, Каякентского и Карабудахкентского районов Дагестана, а также городов Избербаш и Кизилюрт.

Значимое культурное событие в городском округе организовано Домом народного творчества министерства культуры РД при содействии руководства и отдела культуры, туризма и молодежной политики администрации города.

С самого утра в городе царила своя особая атмосфера. Встречающие на праздник гостей зурначи и канатоходцы, невероятно красочные и колоритные выступления всех участников фестиваля с народными песнями и танцами, частушками и сценками в традиционных национальных костюмах завоевали искреннюю любовь благодарного зрителя.

В день фестиваля кизилюртовцы гостеприимно принимали у себя ансамбли русских инструментов «Сполох» и русской песни «Яблонька» Кизлярского района, канатоходцев коллектива «Гунар» из Магарамкентского района, фольклорный ансамбль «Даррачи» Новолакского района, театральную студию «Алые паруса» ГЦТК Избербаша, народный мужской хор «Торкали» имени Бамматханова, фольклорный народный ансамбль «Унцукуль» Унцукульского района, народный коллектив «Каякент» Каякентского района, народный хор «Карабудахкент» имени Капланова и фольклорный ансамбль «Махарги» из Сергокалинского района, а также фольклорный ансамбль Хасавюрта.

Кизилюрт представил на фестивале сводный фольклорный ансамбль местного Дома культуры, ансамбль народных инструментов и детский хореографический коллектив «Салам» под руководством Камилы Гасановой городской Детской школы искусств.

Все представленные на фестивале «Истоки» творческие коллективы имеют значительный багаж достижений в области культуры на республиканском, общероссийском и даже мировом уровне. Каждый фольклорный коллектив достаточно красочно, ёмко, информативно и красиво представил народные песни и танцы, обряды, традиции и быт горцев. Особую изящность выступлениям придавали национальные костюмы и соответствующая атрибутика из изделий декоративно-прикладного искусства Дагестана.

К подготовке и проведению столь масштабного культурного мероприятия в городском округе заинтересованные в процессе ответственные лица отнеслись достаточно серьёзно и основательно.

В день фестиваля в фойе администрации города, где и проходило данное мероприятие, были развернуты декоративно-прикладная и книжно-иллюстрированная выставки, организатором которых выступили работники библиотечной системы и культурных учреждений г.Кизилюрта.

Всех гостей и участников народного фестиваля «Истоки» празднично встречали перед городской мэрией зурначи и пехлеваны ансамбля «Гунар» из Магарамкентского района, которые ловко и бесстрашно прошлись на натянутых канатах. Это представление канатоходцев собрало немало благодарных зрителей.

В церемонии торжественного открытия праздника присутствующих в актовом зале поприветствовала ведущая культурного мероприятия – директор местной школы Азипат Шахрудинова. Она выразила слова пожелания мира и добра всем участникам и творческим фольклорным коллективам республики.

С официальным приветственным словом к гостям фестиваля обратилась заместитель главы администрации Кизилюрта Айшат Исаева, подчеркнув важность сохранения традиционного духовного наследия предков, без которых немыслимо сегодня жить, а также пожелав всем участникам народного фольклорного праздника получить истинное удвольствие от происходящего действия и пребывания в городе.

Многие фольклорные творческие коллективы, выступившие в программе регионального фестиваля «Истоки», исполняли народные песни и танцы, что называется «вживую», без фонограммы, за что и получили бурные овации благодарных зрителей и жителей города.

Особые овации и неподдельное восхищение у зрителей вызвали выступления фольклорного ансамбля Центра традиционной культуры из Хасавюртовского района Дагестана с обрядовой театральной постановкой «Сватовство» на родном (аварском) языке. Режиссером представленной на фестивале «Истоки» полноценной театральной постановки является заслуженный работник культуры Республики Дагестан Шайхмагомед Ахмедов.

За активное участие в фестивале и сохранение лучших традиций национальной культуры каждый народный коллектив, принявший участие на празднике, был отмечен Дипломом министерства культуры РД, благодарностями и ценными подарками на память.

Отдельными благодарственными личными адресами за сотрудничество и взаимодействие были поощрены руководство Минкультуры и Дома творчества региона, а также группа должностных работников культуры, общественности и СМИ муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела