"

В Кизилюрте определены победители борцовского первенства города памяти чемпиона мира и СССР Магомед-Расула Бабатова

Фото:
1109
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 18 декабря – РИА «Дагестан». В Кизилюрте 16 декабря определились победители и призеры Первенства города по вольной борьбе среди юношей 2005 года рождения и моложе памяти чемпиона мира и СССР Магомед-Расула Бабатова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе города.

В течение дня около 70 борцов разыгрывали путевки на зональное Первенство Республики Дагестан, выявляя сильнейших спортсменов в 8 весовых категориях. Судейскую коллегию возглавил заслуженный тренер России – мастер спорта СССР Наби Магомедов.

В торжественной церемонии открытия к молодым спортсменам местных спортивных школ с напутственными словами обратился начальник отдела по ФК и спорту администрации Кизилюрта Багавудин Базарганов.

Говоря о своем бывшем ученике, первый тренер Наби Магомедов подчеркнул, что Магомед-Расула Бабатова всегда отличали выносливость, огромное трудолюбие и настойчивость в достижении поставленных целей. Этих же человеческих качеств заслуженный тренер республики пожелал и молодым борцам города, чтобы в дальнейшем достичь таких же профессиональных спортивных результатов.

«В далекие советские годы первый чемпион города Кизилюрта смог достичь таких запредельных высот, которых до этого времени не удавалось сделать ни одному кизилюртовскому спортсмену. Бронзовый призер Спартакиады народов СССР среди мужчин (Москва), чемпион Кубка Вооруженных сил в Баку, неоднократный победитель региональных и всероссийских соревнований по вольной борьбе – вот главные достижения нашего прославленного земляка», – рассказал в своем выступлении Магомедов, подчеркнув, что турнир памяти Бабатова проходит в Кизилюрте уже на протяжении последних 20 лет.   

По итогам финальных поединков общекомандное первое место по количеству призовых в этом году завоевала команда юношей ДЮСШ № 1 города Кизилюрта, немного опередив своих соперников из второй местной спортшколы «Олимпиец».

В соревнованиях определились также сильнейшие борцы в каждой весовой категории.

Все победители и призеры спортивного ежегодного состязания награждены памятными кубками, грамотами и медалями от имени организаторов Отдельными ценными подарками за спортивно-массовую работу и подготовку будущих городских чемпионов отмечены директора спортивных школ Гусейн Чеэраев (ДЮСШ № 1) и Амирали Амиралиев (ДЮСШ № 2 «Олимпиец»), а также тренеры спортсменов.

Напомним, организатором турнира ежегодно является отдел по ФК и спорту администрации Кизилюрта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела