"

В Кизилюрте чествовали серебряного призера Чемпионата мира по греко-римской борьбе Радика Кулиева

Фото:
1379
2 минуты
12 сентября в администрации Кизилюрта состоялось чествование дагестанского спортсмена – призера Чемпионата мира по греко-римской борьбе Радика Кулиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поприветствовали уроженца высокогорного дагестанского селения  Куруш, а теперь и жителя города Кизилюрта его родственники и земляки -  исполняющий обязанности главы администрации Кизилюрта Седредин Джафаров, бронзовый  призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Джавид  Гамзатов,  представители диаспоры лезгинской национальности, проживающие на территории города, друзья спортсмена.

Обращаясь к своему земляку, Седредин Джафаров особо подчеркнул, что столь значительным спортивным достижением на престижном международном соревновании Радик прославил не только Республику Беларусь, за которую он выступал, но и свою республику и селение Куруш, откуда он родом, а также город Кизилюрт, где сегодня проживает немало уроженцев этого населенного пункта Дагестана.

«Селение Куруш всегда славилось своими учеными, ветеранами войны,  общественными деятелями. Теперь копилка имен легендарных личностей из этого села пополнится знаменитыми и перспективными молодыми спортсменами, живущими во всем мире», - сказал он.

Собравшиеся земляки адресовали дагестанскому спортсмену самые теплые слова благодарности за победу и напутствия. Радику Кулиеву были вручены ценные подарки с пожеланием ему дальнейших спортивных успехов.

Напомним, на прошедшем с 21 по 26 августа этого года в Париже Чемпионате мира по греко-римской борьбе уроженец Дагестана Радик  Кулиев завоевал серебряную медаль. 24-летний молодой спортсмен классического стиля - воспитанник заслуженного мастера спорта Алима Селимова и заслуженного тренера Малика Эскендарова – выступает за Белоруссию в весе до 80 кг.

Единственное поражение на международном соревновании в Париже он потерпел от армянина Максима Манукяна, а до этого выиграл четыре схватки, в том числе в полуфинале у азербайджанца Эльвина Мурсалиева, ставшего автором главной сенсации чемпионата благодаря победе над двукратным олимпийским чемпионом из России Романом Власовым.

Одним из наставников Радика Кулиева является его земляк, двукратный чемпион мира в составе сборной Республики Беларусь Алим Селимов, который так охарактеризовал победу своего подопечного: «Выступление Радика в Париже, конечно, порадовало всех, кто за него переживал. Лишь заключительная схватка несколько смазала впечатление. Он мог бы в финале отбороться лучше, но сказалось отсутствие опыта и уверенности в себе. Всё это придет к нему, если он продолжит так же, как и прежде, усердно работать над собой. Уверен, что так и будет, и мы еще не раз увидим нашего земляка на пьедесталах самых престижных соревнований».

Радик Кулиев является трехкратным чемпионом Первенства Беларуси по греко-римской борьбе, победителем различных международных турниров, серебряным и бронзовым призером юношеского Первенства Дагестана по вольной борьбе. С 2009 года он борется среди классиков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела