"

В каждой управляющей компании Кизилюрта будут созданы аварийно-диспетчерские службы

Фото:
1777
3 минуты
Заместитель главы администрации Кизилюрта Хаджимурад Шабанов провел 8 декабря еженедельное рабочее совещание с руководителями управляющих организаций города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Помимо обсуждения наболевших проблемных вопросов, участники встречи рассмотрели реализацию запланированных мероприятий согласно Постановлению главы администрации городского округа от 18 ноября 2015 года №773-П «Об утверждении примерного положения об аварийно-диспетчерском обслуживании внутридомовых инженерных систем в многоквартирных домах, находящихся в управлении управляющих компаний (УК) и ТСЖ г. Кизилюрта».

Как рассказал присутствующим начальник жилищного контроля Управления МС и СЗ Абакар Акашев, в соответствии с требованиями Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (Постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 года № 416), а также в целях организации аварийно-диспетчерского обслуживания многоквартирных домов г. Кизилюрта руководителям управляющих организаций ООО УК «Уют», ООО УК «Лидер», ОТСЖ №4 и ТСЖ города Кизилюрта необходимо создать аварийно-диспетчерские службы и организовать круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание многоквартирных домов в соответствии с требованиями Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

Было отмечено, что основная цель создания диспетчерской службы – это сокращение сроков ликвидации повреждений, локализация аварийных ситуаций и снижение возможных материальных потерь.

Немаловажную роль для управляющей компании играет развитие информационной инфраструктуры, отвечающей всем современным требованиям и удовлетворяющей потребности жителей города. Диспетчерская служба позволит объединить информацию о тепло-, водо-, электроснабжении, состоянии жилищно-коммунального хозяйства, а также объектов городской жилищно-коммунальной инфраструктуры в единой автоматизированной системе, что поможет службам жилищно-коммунального комплекса Кизилюрта действовать скоординировано и слаженно в случае возникновения аварийных внештатных ситуаций.

Контролировать исполнение всех мероприятий будет заместитель главы городской администрации Х. Шабанов, который 10 декабря текущего года лично проверит наличие созданных аварийно-диспетчерских служб в УК города.

В рабочем совещании также принял участие начальник отделения Госжилинспекции РД по Северной зоне Эсенбулат Юсупов и озвучил ряд проблемных вопросов к руководителям УК. В частности, были рассмотрены вопросы незаконного самовольного строительства балконов и коммерческих пристроек к первым этажам многоэтажных жилых домов городского округа.

Э. Юсупов напомнил, что по каждому жилому дому управляющие организации должны представить информацию о техническом состоянии конструктивных элементов, внутридомовых инженерных систем и оборудования. Информация основывается на данных технического и электронного паспорта дома, его проектной документации, результатах ежегодных весенне-осенних осмотров и технического обследования дома специализированными организациями. Качество предоставленных данных будет проверяться жилищными инспекторами.

Подводя итог совещания, зам. главы администрации Х. Шабанов в очередной раз определил четкие задачи перед руководителями УК и обозначил перспективы их развития на ближайшее будущее.

«Работу сегодня вашу я оцениваю как положительную, но не стоит останавливаться на достигнутых показателях. Перед нами стоит очень важная задача – не допустить любые нештатные ситуации на территории города, особенно в зимний период. Необходимо быть готовыми оперативно отреагировать на погодные проявления. Вы все должны очень ответственно подойти к своей работе, качественно, слаженно, добросовестно и профессионально выполнять свои функции, оперативно решать вопросы, с которыми к вам обращаются горожане», – подчеркнул Х. Шабанов, предложив со своей стороны ежедневную консультативную помощь и поддержку в решении озвученных вопросов.

Зам. главы администрации особо отметил необходимость наведения порядка на своих территориях управляющими организациями и проведения еженедельных городских мини-субботников с привлечением активной молодежи и неравнодушных кизилюртовцев.

По итогам совещания было принято решение об активизации работы по укреплению антитеррористической защищенности расположенных в городском округе зданий многоквартирных жилых домов и прилегающих к ним территорий, а также объектов движимого и недвижимого имущества; о реализации комплекса дополнительных мероприятий по обеспечению безопасного и бесперебойного функционирования созданных аварийно-диспетчерских служб города.

Новости раздела