"

Дагестанские дзюдоисты разыграли медали первенства на призы Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева

Фото:
3394
2 минуты
Дагестанские дзюдоисты определили сильнейших на первенстве республики на призы чемпионов Олимпийских игр в Лондоне Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева, которое проходило 4-6 декабря в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В торжественной церемонии открытия соревнований от имени главы муниципального образования Магомеда Уцумиева участников и гостей с очередным турниром на призы прославленных земляков поприветствовал и поздравил начальник отдела по физической культуре и спорту администрации городской администрации Багавудин Базарганов. С пожеланиями успешных и честных поединков к юным дзюдоистам обратились заслуженный тренер России и Дагестана, учитель и наставник олимпийского чемпиона Мансура Исаева – Хабиб Магомедов, а также отец олимпийца Мустафа Исаев.

В первый соревновательный день на татами местного СДЮШОР по дзюдо вышли 170 юношей, оспаривавших медали в пяти весовых категориях. Успешнее других в день открытия состязаний были хозяева татами, завоевавшие 3 золотые, а также по одной серебряной и бронзовой медали. Однако в финале легчайшего веса между собой сошлись воспитанники хасавюртовской школы единоборств. Победу в споре земляков праздновал Арслан Исламов.

В борьбе за первое место среди атлетов веса до 50 кг вне конкуренции был триумфатор недавнего международного турнира памяти Турпал-Али Кадырова в Грозном Магомед Магомедов. В главном поединке воспитанник тренера Кизилюртовской школы олимпийского резерва Ислама Нажмудинова взял верх над своим одноклубником Багавдином Хайбулаевым. Эта схватка стала последним финальным дерби земляков первого дня.

Уже в борьбе за золото более тяжелого веса отношения выясняли Магомед Саидов из Дербента и Магомедрасул Рамазанов из Махачкалы. В упорном поединке победителем был признан представитель древнейшего города России. Красивым броском, оцененным на «иппон», завершилась финальная дуэль Магомеда Омарова в весе до 60 кг с Муталимом Гаджиевым. Закрыли программу соревнований первого дня Османтагир Османов и Айдамир Казиханов.

Во второй день первенства юноши разыгрывали оставшиеся 4 комплекта наград, а девушки определяли лучших в девяти весовых категориях. Особенностью заключительного дня первенства стало то, что в борьбу за медали вкрапились юноши из Магарамкентского и Хунзахского районов, а чаще других на пьедестал поднимались столичные спортсмены.

В споре девушек также преимущественно побеждали махачкалинки. Ученицы заслуженного тренера России Зайнап Датуевой пять раз награждались дипломом первой степени, два раза на высшую ступень пьедестала поднимались девушки из Буйнакска, еще по разу первенствовали воспитанницы школы дзюдо Хивского и Магарамкентского районов.

Первое общекомандное место в неофициальном командном зачете по итогам соревнований среди юношей заняли хозяева татами, вслед за которыми расположились столичные дзюдоисты. В соревнованиях среди девушек больше всех медалей на счету махачкалинок, второе место заняли воспитанницы города Буйнакска.

Победители и призеры республиканского первенства награждены дипломами, кубками, медалями соответствующих степеней, а также денежными и ценными призами. По итогам соревнований первая пятерка юношей и чемпионка среди девушек в своем весе получили право выступить на первенстве СКФО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела