"

Сквер Афганцев в городе Кизилюрте приобретает современный вид

Фото:
2076
3 минуты

КИЗИЛЮРТ, 17 сентября – РИА «Дагестан». На территории города активными темпами реализуются мероприятия в рамках приоритетной государственной программы по формированию современной городской среды, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Строительные работы интенсивно начаты и сегодня проводятся силами сформированных рабочих бригад на общественных пространствах как в самом городе, так и в его поселках Бавтугай и Новый Сулак.

Напомним, до конца этого года будут благоустроены 6 городских общественных территорий или мест массового пользования граждан, в том числе: идет реконструкция аллеи Славы по улице Гагарина, будет завершено строительство пешеходной зоны – тротуар по улице Малагуйсейнова (от Сбербанка до селения Комсомольское), предусмотрено также комплексное благоустройство большого сквера Афганцев и сквера на площади Героев (за счет муниципально-частного партнерства); строительство нового парка отдыха предстоит завершить в поселке Новый Сулак по улице Заводская, а в другом населенном пункте городского типа будет облагорожен сквер в центре Бавтугая.  

Сроки для завершения программы в текущем периоде установлены сжатые, сдача всех объектов комплексного благоустройства предусмотрена не позднее 20 декабря этого года.

На сегодняшний день работы в Кизилюрте ведутся самыми ускоренными темпами. Завершившийся в городе 1 сентября этого года другой не менее важный национальный проект «150 школ» позволил перевести внимание уже на формирование объектов городской среды.

Учитывая пожелания местного населения и городской общественности, органы исполнительной власти по многочисленным обращениям ветеранов Афганистана приняли решение – до конца 2019 года полностью облагородить территорию сквера «афганцев».

Историческое и памятное место преображается на глазах и приобретает благоустроенный современный вид. Строительные работы на данном участке выполняет рабочая бригада ремонтно-строительного Управления, генеральным директором которого является Магомедали Алискандиев.

Сегодня на этом строительном объекте полностью подведена система водоотведения и водоснабжения, завершены ремонтные работы по прокладке и обновлению электролиний дневного и ночного освещения, частично произведена укладка бетонно-асфальтного покрытия парковых дорожек с установкой новых бордюров.

Разработанный и утвержденный общественностью дизайн-проект предусматривает в сквере Афганцев широкие тротуарные асфальтированные дорожки, уложенные новой яркой плиткой; архитектурное обновление и благоустройство территории возле обелиска, полное обеспечение зеленых насаждений поливом и точечным орошением, а в дальнейшем – установка малых комплексов (скамейки, парковые диваны, урны), будут в обновленном сквере и детская игровая площадка, и открытые зоны досугового массового отдыха.

Заключительным этапом комплексного благоустройства сквера станет осенняя посадка молодых саженцев различных деревьев и оформление всей прилегающей территории декоративными цветочными газонами.

Ход работ по благоустройству всех городских территорий, включенных в муниципальную программу по формированию современной городской среды, регулярно отслеживает и инспектирует глава города Кизилюрта Малик Патахов, ответственные должностные лица мэрии, сами подрядчики.

Так как из бюджетов трех уровней на реализацию государственной программы и благоустройство всех общественных городских пространств на 2019 год выделено 48 млн 576 тыс. рублей (включая полмиллиона рублей из местного бюджета), то контроль за расходованием бюджетных целевых денег будет самый строгий и наблюдательный.

На 1 сентября 2019 года работы в сквере Афганцев выполнены на 40 процентов. Руководитель подрядной организации заверил руководство и общественность муниципалитета о сдаче объекта в установленный программой срок.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела