"

В Хасавюрте прошло торжество со дня 95-летия рождения Расула Гамзатова

Фото:
1138
2 минуты

ХАСАВЮРТ, 13 мая – РИА «Дагестан». Во Дворце культуры «Спартак» накануне прошел творческий фестиваль, посвященный 95-летию со дня рождения народного поэта РД Расула Гамзатова.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации города, мероприятие стало итоговым фестивалем общегородского конкурса-марафона литературно-краеведческих экскурсий «Гамзатовские строки на карте Хасавюрта», проведенного по инициативе и при поддержке депутата регионального парламента Якуба Умаханова.

«В апреле 2018 года в акции приняли участие более 2 тыс. хасавюртовцев. Проект вылился в масштабную панораму всенародной любви к выдающемуся писателю ХХ столетия и глубокого интереса к его литературному наследию», – отметил источник.

Открыл мероприятие глава города Зайнудин Окмазов.

«В течение двух недель в Хасавюрте проходил творческий марафон, целью которого было показать жителям и гостям города, с чего начинается малая Родина. Я желаю всем присутствующим проникнуться атмосферой поэзии и неповторимого творчества народного поэта», – сказал Окмазов.

По словам депутата Народного Собрания РД Якуба Умаханова, на протяжении всего экскурсионного маршрута гостеприимно распахивались двери многих домов и учреждений. «Много интересных историй неоднократного визита Расула Гамзатова в Хасавюрт поведали старожилы города. Краеведческие экскурсии, подготовленные участниками, хоть и значительно отличались по форме, но схожи были по глубокому внутреннему содержанию, преследуя цель показать, как народные традиции формируют в молодежи лучшие человеческие качества», – отметил Умаханов.

После выступлений была проведена церемония награждения участников марафона, которые провели гости, в их числе была и дочь народного поэта, директор республиканского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова, которая поблагодарила автора идеи творческого конкурса Якуба Умаханова, руководство города за проделываемую работу по увековечиванию памяти отца.

«Достаточно отметить, что библиотека в Хасавюрте стала первым учреждением, которому было присвоено имя моего отца, еще при его жизни. Это показатель высокой любви к его творчеству и поэзии в целом всех хасавюртовцев. Я действительно очень приятно удивлена и восхищена высокой организацией и марафона, и сегодняшнего фестиваля в целом. Во всем этом чувствуется любовь и почитание участников и организаторов творчества Расула Гамзатова», – сказала Салихат Гамзатова.

В творческой части торжества звучали песни на стихи Расула Гамзатова в исполнении заслуженных и народных артистов РД, и заслуженного артиста России Магомедтагира Курачаева. Стихи перевода на русский язык читали участники марафона Сагид Умаханов, Диана Газиева, Ислам Кайравов, Дженнет Ильясова, Бувайсар Гапуев и гость из столицы страны Антон Давыдов. Фрагменты стихов на русском, украинском и английском языках прочитали Гаджи Бартиев, Амин Адилгереев, Яна Балабуха и Надия Алисултанова. Песни известных композиторов по стихам Гамзатова были исполнены лауреатом международных вокальных конкурсов Хиринду-Сафи Султанова и солист ансамбля «Новые самоцветы», звезда российских мюзиклов и участник музыкального теле-конкурса «Голос» Александр Посталенко.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела