"

В Хасавюрте налицо успехи по наведению чистоты и порядка

Фото:
1700
3 минуты
В Хасавюрте налицо успехи по наведению чистоты и порядка. Начиная с февраля, когда врио Президента РД Рамазан Абдулатипов, посетив города и районы республики, сделал властям всех муниципалитетов конкретные адресные замечания, город Хасавюрт также не избежал критики. Принимая во внимание указание врио Главы республики о необходимости улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе, в городе Хасавюрте разработали план по его исполнению. Здесь проводится активная работа по претворению в жизнь приоритетных президентских проектов. Одной из злободневных тем для города является «Эффективное территориальное развитие», т.е. обеспечение высокого качества среды, жилищного строительства и формирование благоприятной городской среды.

Начальник Управления коммунального хозяйства города Юсупбек Юсупов отметил, что для этого в Хасавюрте разработаны различные муниципальные программы. «В том числе и программа по благоустройству территории города, согласно которой в наведении чистоты и порядка в городе, благоустройстве улиц, площадей, дворов задействованы большие технические ресурсы коммунальных служб, а также техника. Мы уверены, что общими усилиями в городе будет наведен порядок, а его улицы, как в эти праздничные дни, так и в течение всего года будут чисты и красивы», – сказал он.

Весной этого года молодогвардейцы и группа «Я – помощник Президента» в тесном взаимодействии с различными общественными организациями, в том числе и с Дагестанской региональной общественной организацией «Поддержка курса Президента Республики Дагестан», проводили субботники на улицах, парках, скверах, где были посажены тысячи деревьев, кустов, кустарников, а также цветов на клумбах.                    

В то же время в городе вырубают старые сухие деревья, которые опасны для людей и автотехники при сильных ветрах и других климатических явлениях. Субботники по наведению порядка в городе продолжались и в летние месяцы. Большая работа проведена по санитарному просвещению городского населения через работников коммунального блока, учащихся школ, студентов по ликвидации несанкционированных свалок и содержанию в чистоте прилегающих к их дворам территорий в течение всего года.              При этом широко используется возможности СМИ: сайта горадминистрации, муниципальных газет и телевидения. Выявлены и ликвидированы десятки мусоросвалок, возникших в разных частях города, в том числе и во дворах многоэтажных жилых домов.

На состоявшемся в конце августа Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия» сотни машин мусора было вывезено за пределы города на утилизацию. С участием населения, работников учреждений проведена акция «Чистота везде нужна – и она нам всем важна», в ходе которой приведены в порядок зеленые зоны, парки и скверы, фонтаны, обновлены насаждения деревьев и кустарников.
  
С началом учебного года будут привлечены к акции по озеленению и благоустройству территорий учащиеся школ и студенты учреждений образования.  Принимаются меры по благоустройству и озеленению образовательных, социальных и медицинских учреждений.

Новости раздела