"

Молодые блогеры из «Дагестана-52» посетили город Хасавюрт

Фото:
2405
2 минуты
Очередным муниципалитетом на пути пребывания группы молодых блогеров из разных городов и районов Дагестана был город Хасавюрт. Министерство печати и информации РД разработал проект «Дагестан глазами блогеров» в рамках реализации приоритетного проекта «Бренд нового Дагестана».

Задача проекта – объезд всех муниципальных образований Дагестана, чтобы ознакомиться с природными достопримечательностями, культурными особенностями, объектами промышленного и сельскохозяйственного производства.

Группа молодых блогеров во главе с Сабиной Курбановой 26 апреля была принята рабочей группой Хасавюртовской городской администрации под руководством заместителя главы администрации по общественной безопасности и идеологической работе.

За один день они успели побывать на восемнадцати объектах. В спортивном комплексе им. Гамида Гамидова воочию увидели, как и в каких условиях тренируются молодые ребята и девушки в различных видах спорта. Гостей удивили не только размеры и количество залов во Дворце спорта, но и информация о том, что это все, включая и парк, и фонтан, и гостиницу, были построены не за счет государственного бюджета. В Центре развития дзюдо шла тренировка всех групп спортсменов. Здесь же были и те ребята, которые через две недели примут участие в шестом Международном турнире по дзюдо на призы Президента РФ В. Путина.

Из учебных заведений блогеры посетили школу №13, которую окончил мэр города Сайгидпаша Умаханов. Сегодня это одна из базовых образовательных учреждений города.

Побывали гости и в музее Станции юных техников и краеведов, расположенном в здании школы №4. Очень редкие экспонаты собраны работниками музея. Но молодым блогерам больше всего понравилась живая игра на пандуре одного из сотрудников учреждения.

В педагогическом колледже в этот день проводилась встреча выпускников 1964 года. Блогеры искренне радовались этому событию, как и те, кто через полвека встречался в актовом зале колледжа.

На слете юных натуралистов и защитников природы побывала группа в эколого-биологическом центре. Здесь они интересовались опытными участками.

Но самым важным пунктом пребывания был, пожалуй, Хасавюртовский завод железобетонных изделий, который снабжает своей продукцией почти все субъекты Северного Кавказа. Это флагман строительства СКФО, где применяются самые современные технологии и изготовляются десятки разных конструкций.

Новости раздела