"

Каспийск присоединился к Большому этнографическому диктанту

Фото:
583
1 минута

КАСПИЙСК, 2 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня в преддверии Дня народного единства в городе состоялся ежегодный «Большой этнографический диктант», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Акция стартовала на площадке лицея №8. «Отрадно, что население Каспийска откликнулось, что людям не всё равно на наше общее наследие. Мы живем в многонациональном регионе, где с уважением относятся к традициям и с большой радостью передают знания из поколения в поколения. Огромный вклад в поддержании этнографических знаний о жизни Дагестана, России и даже ближних стран делает и образовательная система. В наших гражданах живёт стойкое желание изучать свои корни и национальные традиции», – отметила заместитель главы администрации Каспийска Людмила Левицкая.

30 вопросов, 10 из которых составлены индивидуально для каждого субъекта. Всего 45 минут дано участникам для того, чтобы понять, так ли хорошо общество ознакомлено с культурой и традициями своего народа.

В России масштабная акция проводится третий раз. В прошлом году мероприятие перестало быть всероссийским, получив статус международного: к участию присоединились Киргизия, Таджикистан, Молдавия и другие «ближнезарубежные» страны. Тогда этнодиктант писали 367 тысяч человек на 2600 площадках.

Результаты тестов станут известны 4 ноября. В День народного единства участники получат именные сертификаты, где будут указаны заработанные баллы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела