"

Всероссийская оперативно-профилактическая акция «Дети России» прошла в Избербаше

Фото:
1054
1 минута
В Избербаше состоялась Всероссийская оперативно-профилактическая акция «Дети России», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

В ней приняли участие оперуполномоченный Избербашского межрайонного отдела наркоконтроля Тимур Магомедов, начальник отдела по делам несовершеннолетних Магомед Рабаданов и другие специалисты  в этой области.

Помимо оперативных мероприятий, был проведен ряд встреч со старшеклассниками из нескольких школ Избербаша.

Цель встречи – предупредить распространение наркомании среди несовершеннолетних и выявить факты вовлечения подростков в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

«Подростки – наиболее желанная добыча для наркодилеров, потому что этот возраст – время, когда хочется попробовать все новое. И зачастую это «новое» как раз и подразумевает первую выкуренную сигарету, первый опыт употребления наркотиков», – заявил Тимур Магомедов.

Также Магомедов подчеркнул, что, желая получить новых клиентов, торговцы наркотиками идут на все. Первые дозы предлагаются бесплатно, но это уже начало цепи зависимости и гибели.

«Наркоман не является полноправным членом общества, социальная особенность его такова, что он стремится вовлечь  в потребление наркотиков и своих друзей, то есть представляет опасность не только для себя, но и для общества. Наркотик – это не более чем протез для замены тех личностных качеств или душевных состояний, которые наркоман не научился вырабатывать самостоятельно», – добавил он.

Напомним, что межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России» проходит на территории Российской Федерации с 15 по 25 сентября.

Новости раздела