"

День единства народов Дагестана в Избербаше отметили празд-ничным концертом

Фото:
2897
1 минута
Концерт, приуроченный ко Дню единства народов Дагестана, состо-ялся в Избербаше на летней сцене Дворца культуры.

Стало уже доброй традицией, что в праздник единства народов из-бербашцы наряжаются в национальные дагестанские костюмы, отдавая тем самым дань уважения прошлому, народным традициям и обычаям. О том, каким глубоким смыслом наполнен праздник, говорил в своем выступлении глава городского округа «Город Избербаш» Исламали Багомедов. Он подчеркнул, что в основу Дня единства народов Дагестана легли высокие идеалы сплоченности, дружбы и добрососедства, традиционно игравшие значительную роль в жизни населения республики.

«Этот день, учрежденный в целях консолидации многонационального народа республики по инициативе III Съезда народов Дагестана, сим-волизирует дружбу и братство, общность исторической судьбы наших народов, неразрывную связь времен и поколений. Единство дагестанских народов, сплоченность и взаимовыручка, любовь к род-ному краю на протяжении тысячелетий не раз проявлялись и в борьбе с иноземными захватчиками, и в созидательном, мирном труде. Са-мобытность наших народов, межэтнический мир и согласие – это наше историческое достояние, важнейший ресурс дальнейшего развития дагестанского общества».

Также глава города отметил, что в этом году праздник носит особый подтекст, ведь 15 лет назад произошли судьбоносные события 1999 года, результатом которых стало укрепление новой России – сильного, процветающего государства.

В продолжение вечера для горожан состоялся концерт, подготовлен-ный работниками отдела культуры. С вокальными и хореографиче-скими номерами выступили ансамбль «Лира», «Дагестан», учащиеся СОШ №8, актрисы Даргинского театра Муминат Аскандарова и Хузаймат Ибрагимова, Мухтар Гамзаев, Алиса Идрисова, Нелли Ка-раева, группа «Эдем», ансамбли «Харс», «Избербаш», «Горцы» и другие.

Новости раздела