"

Восемь детей-сирот Избербаша получили ключи от квартир

Фото:
713
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 26 декабря – РИА «Дагестан». По-настоящему свой домашний очаг теперь обрели еще 8 жителей города, все – дети-сироты или те, кто остался без попечения родителей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Квартиры для них куплены по федеральной программе, которая реализуется в стране. Их детство не было легким, все они остались без родителей, однако теперь у многих свои семьи, а еще – новые квартиры.

Торжественное вручение ключей будущим новоселам состоялось в администрации города Избербаша 26 декабря. В нем приняли участие первый заместитель главы администрации Хизри Халимбеков, представители прокуратуры города, жилищно-правового и юридического отделов.

«Мы собрались по приятному поводу: вручаем ключи от квартир тем, кому они должны принадлежать – детям-сиротам. Итого в текущем 2018 году получили свои долгожданные квадратные метры 16 человек, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – сказал Хизри Халимбеков, приветствуя собравшихся.

Он разъяснил присутствующим правила содержания квартир. Необходимость добросовестно оплачивать коммунальные услуги и содержать полученные квартиры в чистоте он особо подчеркнул, напутствуя молодых квартировладельцев. Он пожелал всем простого человеческого счастья и уюта в новом доме. Далее состоялась процедура жеребьевки по распределению жилых помещений.

Сразу после вручения ключей новосёлы решили ознакомиться с новым жильём. Все новые квартиры расположены в новостройках – не меньше 33 квадратных метров.

Светлые, чистые, уже с отделкой: полностью оборудована ванная комната и туалет, на кухне установлена раковина, есть плита. По закону, первые пять лет жилье остается в государственной собственности, и значит, льготники не вправе продавать его. Многие из них о собственном жилье только мечтали. И вот, наконец, квартирный вопрос решён.

В следующем году новосёлами также станут десятки детей-сирот. Обеспечение жильем детей-сирот является реализацией одного из указов Президента России, направленного на защиту данной категории граждан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела