"

В Избербаше отметили Международный день инвалидов

Фото:
969
3 минуты

Избербаш, 6 декабря – РИА «Дагестан». Избербашский Комплексный центр социального обслуживания населения совместно с отделом культуры администрации 5 декабря организовал торжественное мероприятие для граждан с ограниченными возможностями, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На праздник пришли около двухсот человек – не только люди с ограниченными возможностями от общества инвалидов и общества слепых, но и малоимущие граждане, ветераны ВОВ и труда.

К приглашенным с теплыми словами обратился заместитель главы администрации Магомед Исаков. В своей речи он сказал, что органами городской власти делается все возможное, чтобы этой категории граждан жилось в нашем городе комфортно и уютно. От имени главы городского округа Абдулмеджида Сулейманова он пожелал им здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа и, чтобы рядом были всегда близкие понимающие люди.

Приветственные слова прозвучали и от директора КЦСОН Закариги Закаригаева. В своем вступлении он поблагодарил тех, кто не остается равнодушным к особым детям и взрослым, кто ежедневно разделяет с ними тяготы и жизненные трудности, решает социально-бытовые проблемы, оказывает медицинскую помощь. Он сердечно поблагодарил всех постоянных спонсоров, без чьей помощи проведение подобных мероприятий было бы невозможным.

К присутствующим обратилась и начальник Управления социальной защиты населения Элина Ибрагимова, поздравив людей с ограниченными возможностями от имени министра труда и социального развития РД Расула Ибрагимова. «День инвалидов – это еще одна возможность для нас обратить внимание на проблемы тех, кто пострадал от жестокой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни. Общество должно понять, что инвалид – такой же полноценный гражданин своей страны, такой же человек, как и все остальные. Он может, хочет и должен иметь возможность учиться, работать, создавать семью, растить детей, реализовать свои способности творческие, спортивные, интеллектуальные», – отметила в своей речи Элина Ибрагимова.

Она сказала, что в октябре этого года состоялся Первый Дагестанский региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», в котором приняла участие команда Избербаша. Она была одной из самых представительных на турнире – десять участников, шесть экспертов, четыре компетенции. Были задействованы четыре городских учреждения и Избербашские первичные отделения Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества инвалидов. На мероприятии начальник УСЗН Элина Ибрагимова вручила призерам и участникам «Абилимпикс» Почетные грамоты и памятные подарки от Управления социальной защиты населения и пожелала дальнейших успехов.

Много теплых слов в этот день прозвучало от председателя Совета ветеранов войны и труда Абдулкасима Абусалимова, представителя Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» Саида Амирова, председателя Избербашского первичного отделения Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества инвалидов Мухтара Магомедова и других.

Аеред гостями сыграл на аккордеоне и спел учащийся Специальной (коррекционной) школы-интернат для слепых и слабовидящий детей Шамиль Абдуллаев, в этом году он стал лауреатом Международного фестиваля творчества инвалидов в г. Санкт-Петербург. Поздравления и пожелания виновникам торжества чередовались с выступлениями артистов городского Отдела культуры Избербаша.

По словам источника, недавно среди учащихся городских школ проходил конкурс рисунка, посвященный Дню инвалида. В КЦСОН в преддверии этого дня отобрали лучшие рисунки и пригласили на торжественное мероприятие шестерых учащихся, ставших призерами. Всем победителям сотрудницы КЦСОН вручили Почетные грамоты и памятные подарки. Их наполненные добром и состраданием рисунки была выставлены в этот день на обозрение зрителей. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела