"

Избербашский городской Совет ветеранов отчитался о проделанной работе в 2017 году

Фото:
696
2 минуты
Избербаш, 7 декабря – РИА «Дагестан». В Избербаше 6 декабря состоялось отчетно-выборное собрание Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, на котором были подведены итоги деятельности ветеранской организации в уходящем году, избраны новые члены президиума, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Участников собрания поприветствовал заместитель главы городской администрации Магомед Исаков. От имени главы города Абдулмеджида Сулейманова он поблагодарил ветеранов за проводимую работу по воспитанию подрастающего поколения, пожелал им крепкого здоровья, бодрости духа, сил и долгих лет жизни.

С докладом о проделанной Советом ветеранов войны и труда работе за период с 1 декабря 2016 по 1 декабря 2017 года выступил его председатель Абдулкасим Абусалимов. «В 2017 году члены Совета ветеранов принимали активное участие в общегородских мероприятиях, проводимых в школах города, в отделе культурного наследия и городской библиотечной системе, на которых выступали с напутствием и обращением к молодежи. В феврале этого года на заседании Совета была заслушана информация о проводимой работе по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в общеобразовательных школах города. Проводимая в этом направлении работа была одобрена членами ветеранской организации. Вместе с тем, школам рекомендовано обратить внимание на необходимость чаще рассказывать учащимся о периоде Гражданской войны и ее героях-дагестанцах», – отметил он.

Стали регулярными, по его словам, встречи ветеранов с учащимися школ, на которых обсуждается важнейший на сегодняшний день вопрос противодействия экстремизму и терроризму. Общественная организация ведет учет ветеранов всех категорий, а также участников военных событий за рубежом и в РФ. На 1 декабря 2017 года в городе проживает два участника Великой Отечественной войны, 147 тружеников тыла, 58 вдов участников ВОВ, 66 ветеранов войны в Афганистане и 5 участников венгерских событий, 1784 ветерана труда и 12 реабилитированных. Ветераны ВОВ охвачены постоянным вниманием и заботой руководства республики и города. В преддверии Дня Победы им были вручены поздравительные открытки и денежные поощрения.

Заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Раджаб Магомедов поздравил присутствующих с прошедшим 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции. Он отметил работу первичных Советов ветеранов войны и труда в школах и высказал пожелание, чтобы аналогичную деятельность возобновили «первички» на предприятиях и организациях города.

Начальник Управления социального обслуживания населения Элина Ибрагимова дала разъяснения по ситуации с финансированием ежемесячных денежных выплат по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. На сегодняшний день образовалась задолженность по ежемесячной денежной выплате по жилищно-коммунальным услугам ветеранам труда с марта 2017, ЕДВ ветеранам труда – с июля 2017 года. Начальник УСЗН пояснила, что это проблема не только города, аналогичная ситуация складывается во всех других городах и районах республики. В настоящее время этот вопрос взят на особый контроль руководством республики. Поэтому есть надежда, что задолженность по выплатам скоро будет погашена.

В завершение участники мероприятия избрали новый состав президиума Совета ветеранов войны и труда, а также признали работу ветеранской организации в уходящем году удовлетворительной.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела