"

Ситуация с водоснабжением в Избербаше стабилизирована

Фото:
906
4 минуты
ИЗБЕРБАШ, 11 июля – РИА «Дагестан». Ситуацию с городским водоснабжением обсудили на совещании в мэрии под председательством главы города Абдулмеджида Сулейманова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации Хизри Халимбеков и Нариман Рабаданов, руководители и представители УЖКХ, управляющих компаний, ТСЖ города.

Абдулмеджид Сулейманов попросил директора МУП «Водоканал» Арсена Шапиева проинформировать, как на данный момент обстоят дела с подачей воды в Избербаше.

Арсен Шапиев подчеркнул, что на утро вторника практически весь город воду получил. Остаются всего несколько домов на окраинах, куда она пока не дошла. Жалобы на отсутствие воды поступали от некоторых жителей многоэтажных домов. Но оказалось, что вода не поступает только к ним, тогда как вода в дом подается.

«Люди заблуждаются в том, что МУП “Водоканал” должен подавать воду до 5 этажа и выше. На балансе у предприятия находятся только центральные инженерные сети. Идущая от центрального магистрального водопровода вводная труба многоэтажного дома принадлежит уже непосредственно хозяйству дома. За нее отвечают ТСЖ и управляющие компании. Поэтому жильцы должны правильно вести работу с ними. Чтобы при необходимости к дому был подключен общий насос, который позволит воде пойти выше. Если все жильцы дома оплачивают коммунальные услуги, они должны требовать от ТСЖ и УК замены вводной трубы (а она чаще всего бывает ржавой и засоренной). ТСЖ и УК отвечает за коммунальные внутридомовые сети и вводную трубу в дом. Если они не справляются со своими обязанностями, мы готовы принять на баланс и данную трубу, обслуживая ее до фундамента дома», – сообщил Арсен Шапиев.

Также он сказал, что в выходные дни специалисты «Водоканала» работали почти круглосуточно. Они провели огромную работу, установили вантузы (спускники), с помощью которых были выпущены все воздушные пробки, образовавшиеся в водоводе в результате порывов. И утром, 10 июля, после устранения всех аварий, в Каспийске включили уже второй насос на подачу воды, хотя до этого невозможно было запустить даже один большой – шли многочисленные разрывы. На днях сотрудники МУП «Водоканал» провели большой рейд по магистральному водоводу – вновь выявляли и удаляли незаконные врезки, которые появляются регулярно – хозяева могут восстановить их даже сразу после рейда. Но впредь к нарушителям применят более жесткие меры – будут отрезать уже не врезку, а несколько метров трубы.

Применят санкции и к тем, кто имеет большие долги за пользование водой – водоподача у них будет прекращена, несмотря на то, что они пользуются водой официально.

Директор «МУП «Водоканал» во время совещания сделал несколько заявлений. «В ходе обследования городских инженерных сетей водовода выявлена диверсия. За один вечер было сломано семь задвижек, и около девяти задвижек были кем-то умышленно закрыты. Думаю, это было сделано специально, чтобы люди не получали воду. Я заявляю, что если мы найдем вредителя, который повредил хотя бы одну задвижку, на него ляжет материальная ответственность за все сломанные задвижки в городе», – заметил он. Также выступающий заявил, что проблемы на магистральном водоводе отчасти вызваны тем, что при замене некоторых его участков, использовался меньший диаметр труб, чем было изначально. Это также ухудшило водоподачу.
«Я всегда на связи с горожанами, и сегодня ко мне поступают только благодарности за восстановленное водоснабжение. Выезжаю сам в каждый дом по жалобам горожан. Постепенно мы перейдем на круглосуточную подачу воды. Всем горожанам, оплачивающим за потребление воды по нормативам, будет сделан перерасчет за то время, пока ее не было», – пояснил он.

На совещании был поднят вопрос функционирования банкетных залов и автомоек как предприятий, расходующих большое количество воды. Глава города потребовал навести порядок в этой сфере. Все автомойки и банкетные залы должны стоять на налоговом учете, кроме того на предприятиях необходимо в обязательном порядке установить отстойники на канализацию и системы рециркуляции воды (оборудование для обработки сточных вод, образующихся после поверхностной кузовной мойки автотранспорта). Если этого не будет, на предприятии будет отрезана водяная труба.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела