"

Рейдовые мероприятия по автомойкам проведены Минприроды РД в Избербаше

Фото:
1348
1 минута
Избербашским межрайонным комитетом проведены рейдовые выездные мероприятия по выполнению требований природоохранного законодательства при эксплуатации автомоек на территории Избербаша, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минприроды РД.

По словам источника, в процессе деятельности оказания услуг населению по мойке автотранспорта, образуются отходы l-V класса опасности – мусор от производственных и бытовых помещений, отходы (осадки) от выгребных ям и хозяйственно-бытовые стоки. На автомойках не осуществляется сбор и утилизация данных отходов. Отсутствуют договора и накладные о передаче отходов в организации, имеющие лицензии, не ведется учет образовавшихся отходов.

Кроме того, помещения автомойки не оборудованы нефтеловушками и шламозадержателями. А также, не имеют повторно-последовательного и оборотного водоснабжения, отсутствуют очистные сооружения, на источниках водоснабжения не установлены водоизмерительные приборы. Не ведется первичная учетная документация по формам ПОД-11,12,13.

Хозяевами автомоек своевременно не вносится плата за негативное воздействие на окружающую среду, и тем самым, нарушаются требования федерального законодательства РФ в сфере природопользования и экологии.

«Вышеизложенное свидетельствует о нарушении требований природоохранного законодательства: ст.ст. 16, 34, 39, п. 1 ст. 51 и ч. 3 ст. 69 ФЗ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;ч. 2 ст.19 № 89 «Об отходах производства и потребления»; ч. 1 ст. 30 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. ст. 8.1, 8.2, 8.5, 8.21 п.1 и 8.41 КоАП РФ», – отметил представитель пресс-службы.

По данным объектам собран материал и передан в прокуратуру г. Ибербаша для прокурорского реагирования.

Новости раздела