"

Минстрой Дагестана провел выездной прием граждан в Избербаше

Фото:
998
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 30 июня – РИА «Дагестан». В здании администрации Избербаша прием граждан по личным вопросам провел заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Ибрагим Абакаров, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. На приеме также присутствовали глава Избербаша Абдулмеджид Сулейманов, первый заместитель главы администрации города Хизри Халимбеков, начальник отдела по организации управления и эксплуатации жилищного фонда Минстроя республики Бахтияр Алирзаев, работники администрации Избербаша, Управления ЖКХ города и коммунальных предприятий.

Первая обратившаяся на прием жительница города Тамиля Самедова рассказала, что 4 года назад приобрела квартиру по ипотеке. Ей обещали выделить субсидию на погашение части кредита, но так и не выделили, хотя женщина вовремя оформила все необходимые документы. Как пояснил Бахтияр Алирзаев, на эти цели, к сожалению, на текущий год средства из бюджета не выделены.

Председатель городского Совета ветеранов Афганской войны Шамиль Алиев, ветераны-«афганцы» Султан Даитбеков и Магомед Ибрагимов просили у замминистра помощи в улучшении жилищных условий своих боевых товарищей. «Государство помогает тем, кто встал на учет в жилищном отделе до 2005 года, а есть ли какая-нибудь программа поддержки, хотя бы на уровне республики, для тех воинов-интернационалистов, которые становились на учет для улучшения жилищных условий после указанного периода?» – интересовались заявители.

По словам Бахтияра Алирзаева, после 2005 года с принятием нового Жилищного кодекса РФ полномочия по улучшению жилищных условий ветеранов Афганской войны и других участников боевых действий переданы субъектам РФ. Народным Собранием Дагестана принят соответствующий закон 3 февраля 2006 года, куда включены, в том числе, и участники Афганской войны, однако закон фактически сегодня не исполняется из-за отсутствия финансирования из республиканского бюджета.

«Многие наши товарищи просто не доживают до того дня, когда до них дойдет очередь на улучшение жилищных условий. Во всех республиках и областях РФ существуют программы поддержки ветеранов-«афганцев», только в Дагестане они брошены на произвол судьбы», – посетовал Шамиль Алиев.

Ибрагим Абакаров отметил, что Минстрой ежегодно обращается в Народное Собрание с просьбой предусмотреть в республиканском бюджете средства на реализацию вышеуказанного закона. Он пообещал посетителям, что ведомство вновь будет просить депутатов вернуться к рассмотрению этого актуального и волнующего многих граждан вопроса.

Следующих заявителей – супругов Германа и Джамилю Магомедовых также беспокоил жилищный вопрос. Они рассказали, что с 2008 года являются участниками федеральной целевой программы «Жилище», которая предусматривала улучшение жилищных условий молодых семей. «Более 5 лет мы обращались в различные инстанции для того, чтобы Избербаш принял участие в программе. К сожалению, все наши обращения результатов не дали. Программа предусматривала софинансирование федеральных, региональных, муниципальных бюджетов и молодых семей. В 2018 году условия программы в Республике Дагестан изменились, все материальные обязательства по ее реализации на себя взяло Правительство РФ. Республике на эти цели выделено чуть более 400 млн рублей, благодаря чему 600 молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия.

Не дождавшись участия города в программе, мы приобрели 2-комнатную квартиру площадью 55 квадратных метров, использовав средства материнского капитала и взяв кредит в банке. Теперь мы хотим знать, может ли государство нам помочь погасить задолженность перед банком», – интересовались молодые супруги.

Им было разъяснено, что они, как молодая семья, вправе рассчитывать на поддержку государства и помощь им обязательно будет оказана.

В ходе приема Ибрагим Абакаров дал необходимые разъяснения и исчерпывающие ответы и другим посетителям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела