"

Город Избербаш посетил епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам

Фото:
2143
2 минуты
Город  Избербаш посетил епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. В тот же день священнослужителя в своем кабинете принял глава городского округа «Город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов. На встрече также присутствовали помощник главы городской администрации Магомед-Расул Рамазанов, настоятель церкви г. Избербаша, священник Олег Шальнов.

Епископ рассказал, что представляет Русскую православную церковь в трех регионах Северного Кавказа – Чеченской Республике, Ингушетии и Дагестане. Он отметил, что его на сегодняшний день беспокоит отток русского населения из этих субъектов. «Главная наша задача – удержать священнослужителей в этих республиках, сделать все для того, чтобы они чувствовали себя комфортно здесь, не боялись за свое будущее. Наличие церквей станет добрым посылом на мирную, созидательную жизнь в этих субъектах, в том числе, препятствуя оттоку русского населения», – подчеркнул он.

Отец Варлаам отметил, что важно, чтобы дети священнослужителей и православных могли получать духовное образование здесь, не выезжая в другие регионы страны. «В связи с этим мною поднят вопрос строительства Православной гимназии для выпускников воскресных школ, где детей будут обучать основам православной культуры. В этом вопросе есть поддержка и взаимопонимание со стороны врио Президента РД Рамазана Абдулатипова», – сказал епископ.

Епископ также обратился к главе города с просьбой по возможности расширить территорию существующего в Избербаше храма им. Серафима Саровского для проведения церковных обрядов, на что был дан положительный ответ. Абдулмеджид Сулейманов, в свою очередь, отметил, что без интеграции с русским населением Дагестан никогда не сможет существовать. Глава Избербаша также подчеркнул, что очень важно сегодня прекратить отток русского населения из регионов Северного Кавказа, эта задача должна стать одной из главных для руководителей субъектов СКФО. При этом он заметил, что русские, так же как и представители других народов Дагестана, в основном уезжают из республики из-за высокой безработицы и нестабильного экономического положения в регионе.

Отец Варлаам выразил уверенность, что дальнейшему сближению религий будет также способствовать недавно инициированный врио Президента РД новый проект строительства в Кизляре парковой зоны, где будут соседствовать друг с другом православный храм и мечеть.

Новости раздела