"

Второй день Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни белых журавлей» прошел в Дербенте

Фото:
1207
3 минуты
В субботу, 9 сентября, десять участников XXXI Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни белых журавлей» во главе с секретарем Союза писателей РД Мусой Багомедовым побывали в Дербенте.

По информации пресс-службы города, по традиции гости побывали в средней школе № 20, с 2006 года носящей имя Расула Гамзатова, где их ждали с хлебом-солью и дарами природы. После  возложения цветов к стеле «Белые журавли» они посетили гордость школы - музей поэта, где ознакомились с многочисленными экспонатами: книгами, фотографиями, художественными портретами, газетными вырезками, по которым можно проследить вехи судьбы и творчества Расула Гамзатова. Затем в большом актовом зале состоялась встреча со школьниками и общественностью города.

Приветствуя гостей, заместитель главы администрации города Мехти Алиев отметил огромное значение творчества Расула Гамзатова в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, укрепления мира и дружбы между народами.

«Поэт завещал нам жить в мире и согласии, любви и дружбе, в духе интернационализма, высокой ответственности за будущее Дагестана и всей России», – сказал он.

Приглашая представителей творческой интеллигенции ознакомиться с достопримечательностями древнего Дербента, Алиев подчеркнул, что главная достопримечательность города – это его люди, отличающиеся щедростью и гостеприимством, большим творческим потенциалом и умением вкладывать душу во все, что они делают.

Специально  для гостей было подготовлено литературно-музыкальное представление. Дети читали стихи Расула Гамзатова, пели песни на его слова, а гости – народный поэт Дагестана Залму Батырова, председатели Союза писателей г.Астрахани Юрий Щербаков и Калмыкии – Эрдни Эльдышев, поэт из Чечни Тауз Исаев, руководитель ногайской секции Союза писателей РД Анварбек Култаев, секретарь Союза писателей России, главный редактор литературного Интернет-журнала «Молоко» Лидия Сычева, поэт и переводчик, главный редактор журнала «Дон» (г. Ростов-на-Дону) Виктор Петров, аварская поэтесса Ума Салихова, в свою очередь, рассказали о личных встречах с великим поэтом, познакомили учащихся со своим творчеством и подарили школе свои книги. Стихи Расула Гамзатова и известных российских поэтов звучали на национальных языках – аварском, кумыкском, даргинском, лакском, ногайском.

«Сегодня много спорят о том, насколько долго мы сможем сохранить языки народов Дагестана, - сказал секретарь Союза писателей РД, доктор филологических наук РД Муса Багомедов, – Вы доказали, что несмотря ни на что, мы сумеем их сохранить.  Вы также доказали, что имя великого Расула будет жить еще сотни лет, привлекая все новых и новых почитателей его таланта».

Словно продолжая тему сохранения языков, Гюльпери Мирзабалаева вручила Почетную грамоту директору СОШ № 20 Касуму Юсупову за большой вклад в сохранение национальной культуры и литературы и активное участие в проекте «Язык моих предков угаснуть не должен».  

Касум Юсупов поблагодарил гостей за участие в Гамзатовских днях в Дербенте и отметил, что Расул Гамзатов обессмертил свое имя одним только стихотворением «Журавли».

Участники литературного фестиваля во второй половине дня совершили экскурсию по городу, ознакомились с памятниками всемирного наследия ЮНЕСКО. Они посетили музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте», Музей истории мировых культур и религий и цитадель Нарын-кала.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела