"

В Дербенте широко отметили Рождество Христово

Фото:
3338
4 минуты
По многолетней традиции, сегодня, 7 января, во Дворце детского и юношеского творчества по инициативе Покровской церкви и при поддержке администрации города Дербента, городской Общественной палаты и религиозных общин прошел большой праздник, посвященный Рождеству Христову, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города Дербента.

«Поздравить горожан пришли: глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, депутат Народного Собрания РД Нокер Сурхаев, командир Дербентского погранотряда Владимир Варич, настоятель Покровской церкви протоиерей Николай Котельников, ахунд Джума-мечети Сеид-Гашим Миртеибов, секретарь еврейской общины Петр Малинский, представители администрации города, воины-пограничники, представители общественности и духовенства», – говорится в тексте сообщения.

Наверное, что такое мир лучше всего знают в Дербенте – городе, где на протяжении многих веков в согласии и добрососедстве проживают представители многих национальностей и трех основных религиозных конфессий. Здесь люди не только готовы в любую минуту прийти друг другу на помощь, но и сообща отмечают все праздники. При этом наиболее почитаемым было и остается Рождество.

После того, как ведущие рассказали о том, что вот уже более двух тысяч лет по всему миру отмечают день рождения Иисуса Христа – праздник, который учит любить и сострадать, на сцену вышли самые маленькие дербентцы в карнавальных костюмах. Кружась в танце красочным разноцветием, они исполнили песню про Рождество.

Стоит отметить, что в Дербенте по праву так широко отмечают один из главных христианских праздников, так как самый южный город России, который в этом году будет отмечать 2000-летний юбилей с момента основания, является колыбелью трех мировых религий. Именно Дербент в составе Кавказской Албании первым на территории современной России принял 1700 лет назад христианство как государственную религию. Обращаясь к присутствующим, настоятель Покровской церкви протоиерей Николай Котельников сказал, что Рождество Христово – это праздник для всех дербентцев, вне зависимости от национальности и вероисповедания, и пожелал всем здоровья, семейного благополучия и мира.

Сеид-Гашим Миртеибов от имени прихожан Джума-мечети поздравил горожан со светлым праздником Рождества и пожелал счастья и дагестанского долголетия. Обращаясь к присутствующим в зале, П.Малинский отметил, что Рождество Христово – это большая радость для всех людей. Есть известное высказывание «Все дороги ведут в Рим», но почему-то нигде не упоминалось, что все эти дороги проходили через Дербент, гордо возвышающийся в самом узком месте между горами и Каспийским морем. И слово «толерантность», которое популярно в последнее время, дербентцам знакомо давно, так как здесь люди веками были толерантны, жили в уважении друг к другу.

Представители духовенства зажгли рождественские свечи в знак того, чтобы всегда над древним Дербентом пребывали свет и благодать.

Поздравляя жителей города с праздником, глава городского округа «город Дербент» И.Яралиев подчеркнул, что праздник Рождества Христова дает нам свет веры, радости и надежды, наполняет наши души добрыми чувствами, побуждает нас на благие поступки.

«Древний Дербент и его многотысячелетняя история являются свидетельством того, что христианские корни уходят далеко в глубь веков, - сказал градоначальник. - Мы можем смело говорить, что Дербент – один из самых древних городов мира и самый древний православный город России. Здесь 1700 лет назад христианство стало государственной религией, на протяжении нескольких веков пребывал престол святейшего патриарха. Жители Дербента всегда славились своим умением жить в мире и согласии. И эти тысячелетние традиции мирного сосуществования представителей разных национальностей и религий бережно сохраняются и сегодня.

Сегодня мы готовимся к юбилею города. Я думаю, что все то доброе, что принесет с собой юбилей, объединит дербентцев, сделает их еще дружнее и наполнит их сердца верой и надеждой на будущее. Пусть вся та положительная энергия, которую дает нам Дербент, поможет нам сделать наш родной город лучше и краше для наших детей и внуков».
Имам Яралиев пожелал горожанам от себя лично и от депутатского корпуса света, веры, добра, надежды, мира и всего наилучшего.

В этот день в зале ДДЮТ не было свободных мест. Люди разных национальностей с удовольствием смотрели концерт, в котором русские народные песни и танцы сменялись зажигательной лезгинкой, выступлениями гостей из соседних городов, частушками и колядками, загадками и стихами на тему Рождества. Особое место в празднике заняла сценка, рассказывающая о том, как Иисус пришел в этот мир, с какими опасностями было связано его рождение. И в тот момент, когда по сцене кружили маленькие ангелы, наверное, каждый из присутствующих в зале понял, что Рождество – это праздник, который не проходит никогда, потому что ежедневно Иисус Христос рождается с тысячей маленьких жизней. Это праздник примирения и добра, потому что доброта в наших сердцах и есть Бог.

Новости раздела