"

В Дербенте обсудили ход реализации приоритетных проектов развития РД

Фото:
1505
3 минуты
Заместитель главы администрации города Дербента Сергей Азимов провел совещание, на котором был проанализирован ход реализации приоритетных проектов по развитию Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместители и начальники управлений администрации города, персонально ответственные за выполнение планов мероприятий по выполнению приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

По словам источника, в соответствии с Постановлением Правительства РД от 4 июля 2013 года «О реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан», администрация городского округа «Город Дербент» утвердила план мероприятий по данной теме. О текущих результатах реализации приоритетных проектов РД на территории городского округа  рассказал заместитель главы города С. Азимов.

«В целях расширения и актуализации налоговой базы, в рамках реализации проекта «“Обеление” экономики» создана межведомственная комиссия и утвержден ее состав. Комиссию возглавляет глава администрации городского округа. Она проводит большую работу, направленную на повышение налоговой базы. Так, если в 2010 году налогов было собрано на сумму 259 мл  рублей, то 2013 году сбор налогов достиг 375 млн рублей, что составляет 145% сбора налоговых и неналоговых доходов. Работа в этом направлении в соответствии с восьмисторонним соглашением продолжается.

Еще один немаловажный проект «Создание “точек роста” Республики Дагестан» предполагает разработку и реализацию «20 образцовых дворов». В рамках подготовки к юбилею города в 2015 году администрацией проводится целенаправленная работа по приведению Дербента в надлежащий вид. Уже обустроены и сданы 4 двора. Также за счет привлеченных внебюджетных источников финансирования готов перечень работ еще по 140 городским дворам», – рассказал заместитель главы города С. Азимов.

С. Азимов отметил, что для содействия малого и среднего предпринимательства в рамках подпроекта «Предприниматель – опора Дагестана» (проект «Инвестиции в Дагестан») администрацией города принята соответствующая муниципальная программа.

«Начаты подготовительные работы по строительству бизнес-инкубатора. В рамках реализации приоритетного проекта РД «Новая индустриализация» (подпроекта «Переработка твердых бытовых отходов») министерством по управлению государственным имуществом РД совместно с администрацией города произведено формирование земельного участка площадью 20 га для организации полигона и строительства завода по переработке ТБО. По заказу администрацией г. Дербента московской компанией «Экоперспектива» разработан пилотный проект. Согласно второму разделу проекта «Эффективное территориальное развитие» получат развитие новые микрорайоны в Южной и Северной частях города, а также будет создана туристическая зона «Нарын-кала».

В ходе выполнения проекта «Бренд нового Дагестана» по заказу администрации города выпущено несколько документальных видеофильмов, посвященных истории и современности самого древнего города Российской Федерации – города Дербента. Один из них был продемонстрирован на телемосте «Москва – Дербент», организованном по инициативе Постпредства республики при Президенте Российской Федерации.

По решению городского оргкомитета по подготовке и проведению 2000-летия основания города Дербента объявлен международный конкурс на лучшую теле- и радиопередачу или публикацию в прессе. Подготовлен перечень сувенирно-рекламной и печатной продукции к юбилею. В скором времени администрация приступит к организации передвижной фотовыставки «Самый древний город России» для экспозиции в крупных городах РФ», – добавил заместитель главы муниципалитета.

Докладчик также подчеркнул, что в ходе реализации приоритетного проекта «Краеведческий музей: старые традиции – новые смыслы» в ноябре 2013 года в Дербенте создан муниципальный историко-краеведческий музей.

Все выступившие на совещании были едины во мнении о необходимости более ответственного отношения к порученным участкам работы по реализации приоритетных проектов развития республики.

Новости раздела