"

Работу межведомственной комиссии по постановке предпринимателей на налоговый учет обсудили в Дербенте

Фото:
1135
3 минуты
Глава города Дербента Малик Баглиев 28 марта провел очередное аппаратное совещание по обсуждению работы межведомственной комиссии по постановке предпринимателей на налоговый учет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник управления экономики и инвестиций Садулла Кудаев рассказал об итогах работы комиссии в период с 14 по 25 марта. За отчетный период было обследовано 270 объектов малого бизнеса, из которых на налоговом учете состоят 120. Общее число обследованных объектов с начала года составило 1 тыс. 335 единиц, на налоговый учет встало 218 индивидуальных предпринимателя, заключено 75 трудовых договоров.

«Проводимые мероприятия показали, что есть случаи снятия предпринимателей с налогового учета через 2-3 месяца после открытия. Некоторые индивидуальные предприниматели предъявляли для проверки документы на уже закрытые предприятия.
Особую озабоченность вызывает ситуация с рынком, который располагался на территории библиотеки по улице Ленина, 90 «а». Официально рынок был закрыт, однако некоторые из торговавших там регулярно взламывают замок и пытаются возобновить торговлю», –рассказал Кудаев.

Глава города дал поручение сотрудникам полиции держать ситуацию на постоянном контроле, а в отношении лиц, которые ломают замки, возбудить уголовное дело за незаконное проникновение на территорию, находящуюся в муниципальной собственности.

Баглиев подчеркнул, что все стихийные рынки должны быть закрыты в самое ближайшее время. Такая же принципиальная позиция должна быть и в отношении карьеров, незаконно функционирующих на территории города.

«Нам нужно коренным образом менять ситуацию, – продолжил глава администрации, - когда налоги в городской бюджет платят только сотрудники бюджетных организаций, за счет которых мы содержим всех остальных. Каждый должен понимать, что социальные обязательства перед горожанами мы выполняем за счет собранных налогов. Предприниматели, которые не платят налоги, нарушают закон и должны быть готовы понести за это ответственность».

Председатель контрольно-счетной палаты Дербента Маил Ибрамхалилов рассказал о том, что по поручению главы муниципалитета проведена проверка деятельности строительных компаний, функционирующих в городе, на предмет наличия трудовых договоров с рабочими. Всего было проверено 27 организаций, часть из которых состоит на налоговом учете в других городах и районах Дагестана. Из этого следует, что и налоги данные компании платят не в бюджет Дербента, а по месту регистрации.

Затем участники совещания обсудили вопрос проведения в Дербенте месячника по улучшению санитарного состояния и благоустройству города. Начальник УЖКХ Салих Рамазанов сообщил, что разработан уличный план проведения работ, в числе которых будет проводиться побелка деревьев, покраска бордюров, посадка молодых деревьев и кустарников. За каждым участком закреплены ответственные лица из числа сотрудников администрации и депутатов. В субботниках, первый из которых пройдет 2 апреля, должны участвовать коллективы всех предприятий и организаций, учебных заведений, молодежные организации. Причем, как указал Малик Баглиев, молодежь должна быть одета в футболки с логотипами своих организаций.

Также в ходе совещания поднимались такие вопросы, как завершение приемки на баланс города парков и улиц, реконструкция которых производилась в рамках подготовки к юбилею Дербента, активизация работы сотрудников полиции в плане проверок маршрутных такси на предмет перегруза, запрет выгула крупного рогатого скота на улицах города, проведение реконструкции парка имени Абаса Исрафилова за счет частных средств, закрытие родильного дома на дезинфекцию до 3 апреля 2016 года, сдача ежемесячных отчетов по реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела