"

Музей истории мировых культур и религий откроют в ближайшее время в Дербенте

Фото:
3070
1 минута
В ближайшее время планируется открыть музей истории мировых культур и религий в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации. Накануне, 13 декабря, глава города Имам Яралиев и министр культуры РД Зарема Бутаева осмотрели музей.

Как оказалось, уже готова экспозиция, наглядно демонстрирующая, что Дербент является колыбелью трех мировых религий и здесь испокон веков в мире и согласии проживают представители различных национальностей и религиозных конфессий. Каждый сможет увидеть здесь священные книги иудеев, христиан и мусульман, а также традиционные одеяния религиозных деятелей.

На первом этаже музея будет открыта фотостудия, где можно будет сделать «портрет в интерьере», а также выставочный зал, где представлены фотоматериалы на тему «Был такой город» – старые фотографии Дербента начала 20-го столетия и портреты живших в то время в городе людей.

Имеется здесь также и конференц-зал, в котором можно будет проводить конференции, «круглые столы», встречи с учеными.

По словам источник агентства, перед посещением музея в администрации Дербента прошло очередное заседание городской рабочей группы по подготовке к 2000-летнему юбилею основания Дербента.

В заседании приняли участие министр культуры РД Зарема Бутаева и руководитель ГКУ РД «Дербент – 2000» Али Нурмагомедов.

Участники заседания обсудили вопросы подготовки к юбилею, проблемы, которые необходимо решить в первую очередь, а также подвели промежуточные итоги по уже выполненным работам.

Новости раздела