"

Лучших чтецов на родных языках среди дошкольников определили в Дербенте

Фото:
1264
1 минута
Подведение итогов конкурса чтецов на родных языках «Родной язык, ты дорог мне и так велик!» состоялось 13 сентября в Дербенте, на базе дошкольного образовательного учреждения №12 «Теремок», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Человеческий капитал» и подпроекта «Языки народов Дагестана» с целью развития творческих детей старшего дошкольного возраста на основе изучения литературного наследия Дагестана, повышения духовной культуры.

«Сегодня мы все чаще сталкиваемся с проблемой плохого знания родных языков. Подобные праздники поэзии способствуют формированию у ребят чувства патриотизма, внимательного отношения к культурно-историческому прошлому Дагестана, воспитывают уважение к родному языку», – отметила специалист городского управления образования Насиба Фатулаева.

В конкурсе приняли участие 36 детей из 21 дошкольного образовательного учреждения города. Маленькие дербентцы читали стихотворения на родных языках, посвященные любви к родине, родной земле и родному языку, дружбе и братству народов. Все участники добросовестно подготовились: дети совместно с наставниками подбирали репертуар, разучивали стихи, готовили национальные костюмы, продумывали необходимые атрибуты.

На конкурсе прозвучали произведения знаменитых и малоизвестных авторов устного народного творчества Дагестана, а также авторское произведение методиста ДОУ №3 Хадижи Гусейновой.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри под председательством заместителя начальника ГУО Соны Гаджибековой. По итогам конкурса всем его участникам были вручены подарки, а лучшим чтецам – дипломы и грамоты. В номинации «Азербайджанский язык» первое место занял Султан Пенжалиев (ДОУ №19); в номинации «Лезгинский язык» победила Абидат Муртазаева (ДОУ №13); в номинации «Табасаранский язык» лучше всех была Милена Гаджимагомедова (ДОУ №21); в номинации «Даргинский язык» победил Магомед Джапаров (ДОУ №29).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела