"

Группа поэтов и писателей из Азербайджана посетила Дербент

Фото:
3008
4 минуты
Группа поэтов и писателей из Азербайджана 24 июня посетила город Дербент. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, по этому случаю в читальном зале Центральной городской библиотеки в рамках литературной гостиной для них была организована встреча с местными поэтами и писателями.  

В своем приветственном слове директор Центральной библиотечной системы Дербента Диана Алиева отметила, что дружественные связи Азербайджана и Дагестана имеют исторические корни, уходящие в многовековую историю Дербента.

«Во все времена нас связывали не просто тесные добрососедские отношения, но и родственные связи. Многовековая история практически стерла межэтническую грань и сделала наши народы братскими. Мы с древних времен вместе боролись с многочисленными завоевателями, помогали друг другу в трудную минуту, делились радостью и горем. Более того, мы пьем воду из одной реки и у наших берегов плещутся волны одного моря. Но ничто не может заменить духовного контакта, творческих обменов, которые являются испытанным средством укрепления взаимоотношения между людьми», - подчеркнула она.

Гостей из братского Азербайджана на древней дербентской земле также приветствовал начальник управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации города Арсен Арухов, отметивший, что сегодня Азербайджан известен всему миру как толерантная страна, выступающая с призывами к обеспечению межцивилизационного диалога, международного мира и безопасности.

«Мы всегда будем помнить, что в сложные для Дербента дни Азербайджан один из первых поддержал нас и оказал гуманитарную помощь горожанам, пострадавшим от ливневых дождей. А год назад, в дни подготовки к 2000-летнему юбилею Дербента, Азербайджан взял на себя реконструкцию одной из центральных улиц, носящей имя незабвенного Гейдара Алиева, а также парк имени великого Низами и Азербайджанский театр. Между Россией и Азербайджаном немало точек соприкосновения – и в экономике, и в культуре. И чем быстрее происходит интеграция, тем сильнее достигается эффект. Прибытие делегации Азербайджана в Дербент даёт новый импульс в развитии добрососедских отношений, укреплении дружбы и тесного сотрудничества двух братских народов», - сказал он.

А. Арухов выразил благодарность азербайджанским гостям за большой вклад в дело духовного объединения народов Азербайджана и Дагестана, взаимного обогащения национальных культур, укрепления дружбы между народами во имя их совместного процветания. Он пожелал всем мира и процветания, мудрости, терпения и успехов в высоком служении стране и народу.

Поэтесса, публицист и журналист, главный редактор азербайджанской газеты «Азад Галим» («Свободное перо») НаджибеИлькин поблагодарила талантливую поэтессу и исполнительницу песен Зейнаб Дербендли за организацию встречи азербайджанских и дербентских деятелей культуры. Стоит отметить, что член Союза писателей АзербайджанаЗейнаб Дербендли, проживающая в Дербенте, является одним из руководителей проекта, в рамках которой была издан сборник стихов «Атэш». В сборник, изданный в Баку, вошли стихи дагестанских поэтов, пишущих на азербайджанском языке, – ТагираСалеха, ТахмиразаИмамова, ФахретдинаОруджа и других.

Затем Наджибе Илькин вручила дипломы за укрепление литературных связей между Азербайджаном и Дагестаном заместителю главы администрации Мехти Алиеву, начальнику управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Арсену Арухову, главному специалисту управления Гюльпери Мирзабалаевой, директору ЦБС Диане Алиевой, поэтам Рене-ханум, Тахмиразу Имамову, Фахретдину Оруджу. В дар городской библиотеке были вручены книги азербайджанских авторов.

О многовековой дружбе народов Дагестана и Азербайджана говорили в своих выступлениях председатель дербентского отделения Союза писателей РД Кичибег Мусаев, руководитель культурного центра «Дружба» Айваз Алиханов, заместитель председателя городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Омар Омаров, табасаранские поэтессы Гюлбика Омарова и Эльмира Ашурбекова, поэт и журналист Тагир Салех, учительница азербайджанского языка школы № 4 Салима Исаева.

В свою очередь от имени управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации города Арсен Арухов вручил благодарственные письма за большой вклад в дело духовного объединения народов Дагестана и Азербайджана поэтессе Наджибе Илькин, поэту, публицисту, директору юридически-интеллектуального центра Ильгару Туркоглы, поэту Элли Атаюрт, поэтессе и научному работнику Адиле Назар, журналистке Рухане Пашазаде, писателю и педагогу, работающему в Швеции, Элюдже Аталы, журналисту Дюзьгюнь Аталы, композитору Эльмиру Медетоглы, поэтессе Эсмире Мамедовой, поэту Вагифу Наджафзаде. Каждому гостю были преподнесены в дар сборники стихов местных поэтов и антология стихов о Дербенте.

В этот день в стенах библиотеки звучали стихи на азербайджанском языке и языках народов Дагестана. А заслуженная артистка РД Севда Бейболаева и певец Эждар Мамедов исполнили песни на азербайджанском и лезгинском языках.

В заключение представители творческой интеллигенции Дербента и Азербайджана выразили надежду, что подобные встречи послужат дальнейшему духовному объединению народов Дагестана и Азербайджана и будут способствовать продолжению успешного сотрудничества на благо наших общих интересов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела