"

Дербент посетили богословы из Иракского Курдистана и Ливанской Республики

Фото:
1586
1 минута
Группа богословов и общественных деятелей из Иракского Курдистана и Ливанской Республики, которая находится с визитом в Дагестане, посетила 13 апреля Дербент, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

В их числе – председатель Совета улемов Иракского Курдистана, шейх Абдалла Саид Альваиси и председатель «Фронта активного сопротивления», шейх Зухейр Аль-Джаид. В поездке по Дагестану их сопровождают председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики Магомед Абдурахманов и представители Духовного управления мусульман Дагестана.

На дербентской земле гостей встречали глава города Малик Баглиев и председатель Собрания депутатов Мавсум Рагимов. В первую очередь богословы посетили кладбище Кырхляр, на котором захоронены сорок сподвижников Пророка Мухаммада. После мольбы за всех усопших, шейх Зухейр Аль-Джаид отметил, что Дагестан – это то место, где люди смогли сохранить истинный ислам и так же, как все праведные мусульмане мира, осуждают действия террористов из ДАИШ.

В свою очередь, приветствуя гостей, Малик Баглиев сказал, что Дербент – многонациональный и многоконфессиональный город, в котором никогда не было конфликтов на почве различия религий. Он также рассказал, что недавно в Дербенте отмечали 2000-летие основания города, тогда как история поселения, возникшего в свое время на Дербентском холме, насчитывает 5 тысячелетий.

Баглиев поблагодарил гостей, среди которых были всемирно известные алимы, за то, что они нашли в своем плотном графике время и посетили самый южный город России, история которого представляет собой уникальное переплетение культур представителей различных национальностей и конфессий.

Затем гости из Иракского Курдистана и Ливанской Республики посетили одну из древнейших мечетей мира – Джума-мечеть, где совершили намаз, и главную достопримечательность Дербента – цитадель Нарын-Кала.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела