"

Дербент и Ярославль – города с богатой историей и культурным наследием

Фото:
2453
1 минута
27 сентября Дербент посетила делегация Ярославской области, в состав которой вошли заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов, заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов, руководитель агентства по туризму Ярославской области Юлия Вертошкина, глава администрации Заволжского района города Ярославля Андрей Мамонтов, полномочный представитель Республики Дагестан в Ярославской области Асланбег Далгатов, президент Ярославской региональной лезгинско-культурной автономии Васиф Гасанов и другие, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В ходе своего визита гости в сопровождении 1-го заместителя главы администрации Дербента Т. Султанова, заместителя главы города С. Ягудаева и начальника управления по делам культуры, национальной политики и религии М. Алиева осмотрели жемчужину Кавказа – крепость Нарын-кала – и побывали на одном из ведущих предприятий города – Дербентском коньячном комбинате.

Далее гостей принял у себя глава городского округа «Город Дербент» Имам Яралиев, который рассказал об уникальной истории этого города – единственного античного города, сохранившегося на своем историческом месте, о том, что Дербент является колыбелью трех мировых религий на территории современной России, что здесь расположены самые древние в стране христианский храм, мечеть и синагога.

В ответном слове А. Грибов поблагодарил главу Дербента за теплый прием и отметил, что Дербент и Ярославль схожи между собой не только древностью истории, но и тем, что в обоих городах испокон веков в мире и согласии живут представители разных народностей.

В завершение встречи гости преподнесли И. Яралиеву сувениры на память.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела