"

Депутат Государственной Думы Гаджимет Сафаралиев встретился с учителями г. Дербента

Фото:
2766
4 минуты
Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Гаджимет Сафаралиев 1 декабря встретился в Дербенте с учителями, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Во встрече приняли участие: глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Назим Апаев, председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов, политолог Абдул-Насир Дибиров. Открывая встречу, И.Яралиев сообщил, что Всероссийской политической партией «Единая Россия» было принято решение провести общероссийский прием граждан. В Дербенте прием граждан будет проводить Гаджимет Сафаралиев, непосредственно после встречи с учителями.

В своем выступлении Г. Сафаралиев отметил, что такие встречи очень важны и нужны. Он предложил обсудить некоторые вопросы, связанные с образованием. В частности, темы межнациональных отношений и экстремизма, так как эти вопросы напрямую связаны с низким уровнем образования и культуры. Также депутат Государственной Думы рассказал о том, что все социальные позиции бюджета Российской Федерации сохранены и теперь бюджет страны будет расходоваться под плотным контролем Госдумы.

Еще один немаловажный момент, на котором остановился Гаджимет Сафаралиев – это создание единых учебников по истории, русскому языку и литературе, так как с 2016 года для выпускников школ будет введен обязательный единый государственный экзамен по истории.

Выступивший далее Назим Апаев проинформировал присутствующих о том, что бюджет Республики Дагестан на 2015 год сократился на 5 млн рублей по сравнению с текущим годом и будет напряженным. При всем этом ожидается повышение зарплаты бюджетникам, в числе которых и учителя.

В свою очередь, Имам Яралиев сообщил, что при уточнении республиканского бюджета на 2015 год было выделено 20 млн рублей на завершение строительства средней школы № 15, еще 100 млн рублей для этой же школы заложены в бюджет 2015 года. «Кроме того, было выделено около 60 млн рублей на реконструкцию здания поликлиники по ул. Буйнакского и на ремонт здания кожно-венерологического диспансера около 10 млн рублей в этом году и 5 млн рублей в следующем.

Также предполагается в 2015 году начать строительство путепровода в районе ДСК с выходом на трассу Ростов-Баку. Данный проект подразумевает финансовые затраты в размере 900 млн рублей, половина из которых будет выделена уже в следующем году.

Около 460 млн. рублей уже было выделено на проведение мероприятий по подготовке к 2000-летнему юбилею Дербента, профинансирована реконструкция цитадели Нарын-кала, южной и северной крепостных стен.

Конечно, нам будет нелегко, но Указ президента Российской Федерации о праздновании юбилея Дербента и налаженная работа по его реализации дает нашему городу большие возможности для развития. Мы активно привлекаем частные инвестиции. Хочу проинформировать, что буквально на днях в город поступила техника для служб ЖКХ на сумму 22,5 млн. рублей, приобретенная за счет внебюджетных источников. Буквально через неделю будет приобретена вторая партия техники на сумму 15 млн рублей, и третья партия на такую же сумму – в январе 2015 года. Но я считаю, что все горожане должны изменить свое отношение к Дербенту, и в первую очередь, в плане соблюдения чистоты и порядка», – подчеркнул глава города.

Далее глава администрации рассказал о том, что практически завершены подготовительные работы по ул. Г. Алиева и строительству олимпийского комплекса. Несмотря на все препятствия, подготовка к юбилею идет, и проводится она непосредственно под контролем руководства республики.

В ходе встречи выступили: учитель русского языка и литературы средней школы № 8 Эльмира Гусейнова, учитель истории школы № 12 Руслан Агаев, учитель русского языка и литературы кадетской школы-интерната Оксана Халилова, учитель истории СОШ № 21 Лидия Мирзаханова, учитель русского языка и литературы школы № 15 Индира Кафланова, учитель истории средней школы № 15 Карина Мнацаканян, учитель русского языка и литературы гимназии культуры мира Назира Ахмедова, учитель истории СОШ № 11 Любовь Рустамова, учитель русского языка и литературы СОШ № 12 Тейниханум Алиева. Все они говорили о многообразии предлагаемых учебников русского языка, литературы и истории, у каждого из которых есть как плюсы, так и минусы.

После всех выступлений и обмена мнениями глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев ответил на вопросы учителей. Также Гаджимет Сафаралиев выполнил приятную миссию, вручив благодарственные письма за значительный вклад в укрепление межнационального мира и согласия учителям Лидии Матвеевой, Надежде Курбановой, Елене Аликперовой, Магомеду Абдулхаликову, Индире Кафлановой, Эльмире Гусейновой, Любови Рустамовой, Секинат Селимовой, Оксане Халиловой, директору СОШ № 21 Агаширину Давудову, председателю Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсуму Рагимову, его заместителю Магомеду Магомедову, депутату городского Собрания Кази Казиеву, заместителю начальника ГУО Виталию Зотову, председателю общественного Совета Владимиру Крылову, заместителю главы администрации г. Дербента Сави Ханукаеву.

Подводя итоги встречи, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Гаджимет Сафаралиев подчеркнул, что Дербент всегда отличался высоким уровнем подготовки учащихся по многим предметам. И ему особенно приятно, что из всех проведенных подобных встреч во многих городах России в Дербенте было высказано учителями наибольшее число предложений по усовершенствованию учебников, так как именно русский язык, литература и история позволяют нам воспитывать детей в духе патриотизма и любви к своей Родине.



Новости раздела