"

Юных дагогнинцев отметили значками ГТО

Фото:
783
1 минута
В актовом зале СОШ № 5 Дагестанских Огней 30 октября состоялось торжественное награждение значкистов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

34 дагогнинских школьника в возрасте от 9 до 15 лет стали обладателями знаков отличия ГТО золотой, бронзовой и серебряной степеней.

Напомним, возрождать краеугольный камень советской системы массового физического воспитания граждан начали четыре года назад. В апреле 2013 года по поручению президента Владимира Путина правительство РФ стало разрабатывать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс. Он был утвержден в марте 2014 года и введен в действие в сентябре того же года.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне».

«Уверен, совсем скоро движение ГТО снова станет массовым, наберет популярность. Сегодня люди, действительно, хотят заниматься спортом, хотят какого-то общего дела, и ГТО этим запросам как нельзя лучше отвечает. Наша задача – создать все условия для занятия физкультурой и спортом самым широким слоям населения, в том числе – людям с ограниченными возможностями, пожилым и, конечно, нашим детям», – отметил в своем выступлении руководитель центра тестирования Гаджиумар Юсуфждамалов.

На церемонии также присутствовали председатель спорткомитета города Анатолий Подколоднев, учителя физкультуры общеобразовательных учреждений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела