"

Сбор налогов и снижение налоговой недоимки обсудили в администрации Дагестанских Огней

Фото:
997
3 минуты
Работу, проводимую налоговой службой, по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, рассмотрели на очередном аппаратном совещании, прошедшем 23 октября в конференц-зале администрации Дагестанских Огней, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Под председательством главы города Зейдуллы Гашимова в работе совещания приняли участие заместители главы муниципалитета, представители городского Собрания депутатов, руководители отделов, служб, ведомств.

Совещание началось с церемонии поздравления. В этот раз чествовали победителей и призеров традиционного турнира на Кубок Главы Дагестана. В их числе тренеры-преподаватели и учителя школ города, представлявшие город Дагестанские Огни, Тереза Маграмова, Салман Караханов, Нарутдин Бабаханов, Тамерлан Меджидов. Все они, а также руководитель центра тестирования Гаджиумар Юсуфждамалов и председатель спорткомитета Анатолий Подколоднев удостоены золотых значков по сдаче норм ГТО.

Почетную грамоту Президиума Российского Красного Креста за добросовестную и активную работу во имя служения идеям милосердия и гуманизма вручили главному врачу Центральной городской больницы Магомедсаламу Абдусамадову.

По основному вопросу повестки дня выступила заместитель начальника налоговой службы Замира Гаджиибрагимова. По ее словам, в разрезе налогов, поступающих в местный бюджет, произошло недопоступление по имущественному и земельному налогам, НДФЛ, УСН и ЕНВД.

Всего на 20 октября 2017 года собрано свыше 9 миллионов по налогу на доходы физических лиц, по земельному налогу – 10 млн 100 тыс. рублей, по налогу на имущество физических лиц – 1 млн 379 тыс. рублей, единому налогу на вмененный доход – 2 млн 40 тыс. рублей, по упрощенной системе налогообложения – 8 млн 218 тыс. рублей.

«Стоит отметить, что по всем налогам имеется задолженность. Огромные суммы задолжали граждане по имущественному налогу, земельному и транспортному. Хочу напомнить всем налогоплательщикам, что срок уплаты – до 1 декабря 2017 года», – обратилась к присутствующим замначальника налоговой службы.

В связи с несвоевременной и неполной уплатой налогов инспекцией принимаются все меры по принудительному взысканию недоимки.

Кроме того, как сообщила Замира Гаджиибрагимова, в целях выполнения заданий и легализации налоговой базы на постоянной основе организуются определенные мероприятия. Злостные неплательщики приглашаются на заседание межведомственной комиссии, с ними проводится разъяснительная работа.

Как отметила докладчик, существенные положительные результаты по снижению задолженности по налогам были достигнуты в прошлом году, в чем важную роль сыграло тесное взаимодействие всех заинтересованных служб города.

В завершение выступления была озвучена информация о том, что 10 и 11 ноября во всех налоговых инспекциях состоятся дни открытых дверей. В эти дни специалисты подробно расскажут о системе уплаты имущественных налогов, какие ставки и льготы применятся в конкретном муниципалитете, а также ответят на интересующие горожан вопросы по налогообложению.

В ходе обсуждения изложенной информации в адрес докладчика прозвучал ряд вопросов. Так, участники совещания интересовались составлением протоколов, принимаемыми мерами к злостным неплательщикам и их результативностью, методами работы по увеличению сборов налогов и снижению налоговой недоимки.

Общую информацию по основному вопросу повестки дня дополнил заместитель главы городской администрации Алахверди Халилов. По его мнению, в целях улучшения показателей по сбору налогов необходимо возобновить тесное сотрудничество заинтересованных служб.

Заместитель главы городской администрации Набигула Ибрагимов сообщил, что по указанию мэра проведен анализ штатной численности образовательных учреждений. По результатам выявлено, что во всех школах превышено число штатных единиц заместителей директоров, в связи с чем во всех общеобразовательных учреждениях будет проведена оптимизация. Помимо того, Набигула Ибрагимов напомнил руководителям организаций и учреждений, что при формировании бюджета проекты необходимо будет согласовывать с финансовым управлением и курирующим заместителем.

На совещании также подняли насущные проблемы. Это результат работы по снижению неформальной занятости, состояние Федеральной автодороги «Кавказ», реставрация площади и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела