"

Состояние учреждений образовательной сферы обсудили власти Дагестанских Огней

Фото:
1324
2 минуты

ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ, 11 сентября – РИА «Дагестан». Тридцать восьмая сессия шестого созыва Собрания депутатов городского округа прошла накануне в администрации муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе администрации города.

Заседание сессии открыл и провел исполняющий обязанности председателя собрания депутатов Магомед Гафаров. На повестку дня были вынесены девять вопросов.

С отчетом о состоянии учреждений образования и обсуждения их деятельности выступил начальник Управления образования городской администрации Максим Алиханов.

Он сообщил, что в новом учебном году в школах города обучаются 5467 учащихся. Семь школ города работают в режиме двух смен.

«Важным ресурсом развития системы образования является кадровый ресурс. С каждым годом увеличивается нехватка кадров в общеобразовательных учреждениях города. По состоянию на 1 сентября 2019 года город испытывает дефицит педагогических кадров по математике, физике, информатике, географии и музыке», – сказал Максим Алиханов.

В своем докладе заместитель главы администрации городского округа Эльдар Назаралиев рассказал, что администрация города в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики», исключительно в целях реализации значимых задач, поставленных Главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым, ведет усиленную работу по сбору налогов, сокращению объемов задолженностей налоговых недоимок, а также расширению налогооблагаемой базы, выявлению предпринимателей, осуществляющих деятельность без регистрации.

«Администрация городского округа Постановлением № 498 от 05.10.2017 г. создала межведомственную комиссию по увеличению доходной части бюджета ГО “город Дагестанские Огни”. Заседания комиссии проводятся в регулярном режиме с целью расширить налоговую базу и увеличить доходы бюджета, по итогам заседаний составляется протокол с поручениями, который вручается под роспись всем участникам.

С целью пополнения доходов бюджета администрацией постановлением от 13.03.2018г. за № 138 утверждена “Дорожная карта” по увеличению доходной части бюджета ГО, которая согласована с МРИ ФНС РФ № 4 по РД и ОМВД России по РД в г. Дагестанские Огни», – сказал докладчик.

Далее председателем Общественной палаты города Халидом Шихкеримовым был представлен проект положения об Общественной палате городского округа «город Дагестанские Огни».

Магомед Гафаров представил информацию о внесении изменений и дополнений в Регламент Собрания депутатов и о структуре Собрания депутатов городского округа «город Дагестанские Огни».

На сессии также рассмотрели вопросы по снижению ставки земельного налога, об утверждении структуры городской администрации, о ходе подготовки учреждений, предприятий и жилфонда к осенне-зимнему периоду 2019-2020 года, а также обсуждение протеста прокурора города Дагестанские Огни.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела