"

Состояние государственно-конфессиональных, межконфессиональных и внутриконфессиональных отношений обсудили в Дагогнях

Фото:
1527
4 минуты
В конференц-зале администрации Дагестанских Огней состоялся семинар-совещание, в котором приняли участие работники органов местного самоуправления, депутаты городского Собрания, представители духовенства, учреждений образования и культуры, молодежного центра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вопрос, вынесенный на повестку дня семинара-совещания, – «О состоянии государственно-конфессиональных, межконфессиональных и внутриконфессиональных отношений в городском округе “город Дагестанские Огни”».  Открыл и провел совещание  глава администрации Исамутдин Мурадов. Он же выступил с основным докладом.

«В течение двадцатого века были массовые попытки внедрить в сознание людей мысль о том, что религия отделена не только от государства, но и от жизни человека и общества в целом,  – сказал И. Мурадов в своем выступлении. – Попытка формирования морали общества без религиозной составляющей привела к нравственному кризису, в котором находится современное общество. Сейчас мы можем видеть если не активное обращение людей в религию, то по крайней мере идентификацию себя с культурой, базисом которой является конкретное религиозное учение. Многие люди именно в религии видят нравственный стержень, способный исправить современное состояние общества. Этот процесс наряду с нравственным ростом влечет за собой и проблемы, связанные с сосуществованием разных религиозных учений на одном пространстве».

На территории Дагестанских Огней, как было отмечено далее, преобладают две религии: ислам и христианство. В современном обществе одной из самых главных проблем становится проблема преодоления религиозных конфликтов. Для решения этой проблемы основным средством может стать только формирование менталитета конкретного человека и сообщества, основанного на уважении религии и традиций всех окружающих людей.

Говоря о необходимости мирного сосуществования двух конфессий – мусульман и христиан, имам Джума-мечети г. Дагогни Абдулмалик Магомедбеков привел пример из истории, когда христианский правитель предложил правителю мусульман, прибывшему в Иерусалим для получения ключей от города, совершить намаз в церкви.

Мусульманский правитель, отличавшийся простотой, милосердием, заботой о ближних, отказался, сказав, что боится, что в будущем мусульмане могут захватить эту церковь. Он взял под опеку всех христиан, заявив: тот, кто будет притеснять их, будет вредить Всевышнему Аллаху.

«Наши праведные предки учили доброму и мирному отношению к представителям других конфессий, – подчеркнул А. Магомедбеков. – Что касается внутриконфессиональных отношений, то в Дагестанских Огнях проживает хороший джамаат. Конфликтных ситуаций здесь не наблюдается. В эти же дни, когда в город привезли священные реликвии, дагогнинцы объединились как единая семья».

Начальник уголовного розыска ОМВД России по городу Дагестанские Огни Ариф Нуров назвал основной задачей правоохранительных органов противодействие экстремизму и терроризму.

По его словам, актуальность вопроса, который встает в связи с превращением политизированной исламской религии в одну из главных политических сил на Северном Кавказе, и в особенности в Дагестане, имеет двойственный характер. Это объясняется тем обстоятельством, что Дагестан предстает как многонациональная республика, в которой религиозный подход позволяет некоторым образом выйти за рамки этнического подхода. Вместе с тем следует признать и то, что и этнический, и религиозный фактор как в Дагестане, так на Северном Кавказе издавна взаимосвязаны. Однако в последнее время наиболее характерно в Дагестане проявляется тенденция к политизации ислама и ужесточение экстремистской направленности в деятельности отдельных религиозных группировок.

«В последние годы происходит количественное возрождение ислама, но оно не дает качественного роста в нравственной, духовной жизни мусульман республики. В Дагестане большое количество мечетей, медресе, мусульманских высших и средних учебных заведений, религиозных партий и организаций, известных религиозных авторитетов и алимов, в большом количестве издается религиозная литература, ежегодно десятки тысяч дагестанцев совершают паломничество в Мекку, сотни молодых дагестанцев обучаются в религиозных учебных заведениях различных исламских стран. Но, несмотря на это, мы имеем крайне низкий уровень религиозного сознания, что создает благоприятную среду для религиозного экстремизма», – подчеркнул выступающий.

Подводя итоги семинара-совещания, И. Мурадов указал на необходимость усиления работы по профилактике экстремизма и терроризма, особенно среди молодежи, обеспечению межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе.

«Реалии нашего времени показывают, что общих задач и целей у государства и духовенства намного больше, чем может казаться. Это и предотвращение этноконфессиональных конфликтов, воспитание терпимости и доброжелательности в людях, восстановление духовно-нравственных ценностей, особенно у молодежи, помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и многое другое. И это все в конечном итоге служит реализации важнейшей государственной и общественной задачи по поддержанию и укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия, сохранению целостности и единства Дагестана и России в целом», – резюмировал он.

Новости раздела