"

День солидарности в борьбе с терроризмом состоялся в Дагогнях

Фото:
1732
2 минуты
В зале Дагогнинского молодежного центра прошел круглый стол,  посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, десятой годовщине трагедии в Беслане и пятнадцатилетию разгрома международных бандформирований в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие в данном мероприятии приняли старший оперуполномоченный ОМВД РД по г. Дагестанские Огни Ариф Нуров, директор Дагогнинского молодежного центра Сосланбек Раджабов, председатель ММОО «Союз Дагогнинской молодежи» Альберт Залов, глава молодежной администрации Максим Султанов и активная молодежь города.

«День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается 3 сентября. Это самая новая дата, которая была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Дата связана с трагедией, произошедшей в Беслане (Северная Осетия) в сентябре 2004 года. Тогда в течение трех дней, с 1 по 3 сентября, террористы держали в заложниках более тысячи учеников, их родителей и учителей городской школы № 1. Людей удерживали в спортзале школы, не давая им ни воды, ни еды. Около полудня 3 сентября в школе раздался взрыв, и началась беспорядочная стрельба из окон. В результате теракта погибли более трехсот человек, больше половины из них – дети. Кроме того, были ранены 810 заложников, сотрудников ФСБ и милиции. Большая часть бойцов спецназа погибли – они прикрывали собой детей», - сказал ведущий мероприятия Султан Байрамалиев.

В свою очередь, старший оперуполномоченный ОМВД РД по г. Дагестанские Огни Ариф Нуров рассказал о событиях пятнадцатилетней давности, так как сам являлся участником тех событий: «15 лет назад, 7 августа 1999 года, началось вторжение боевиков на территорию Дагестана. Более месяца в республике продолжались бои. Эти трагические события во многом стали переломными для истории Дагестана, Северного Кавказа и всей России. В результате террористического вторжения в Дагестане погибло более двухсот военнослужащих, 53 сотрудника органов внутренних дел, 25 ополченцев и 108 мирных жителей, более 40 тысяч человек стали беженцами».

Ко всему сказанному директор Дагогнинского молодежного центра Сосланбек Раджабов добавил: «Сегодня по всей России, да и за ее пределами о Дагестане говорят как о горячей точке. По телевидению, в Интернете идет негативная пропаганда для создания неблагоприятного облика о Дагестане. И наша с вами задача заключается в организации работы в том направлении, чтоб о Дагестане говорили как о гостеприимном, живописном регионе страны, каким он и является».

Новости раздела