"

Руководство Буйнакска провело встречу с общественностью города по актуальным вопросам

Фото:
1716
2 минуты
Глава администрации  Буйнакска Заирбек Валиев провел встречи с населением  ряда районов города.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, мэр рассказал участникам встречи о предстоящих выборах депутатов городского Собрания, которые назначены на 13 сентября 2015 года. Затем говорил о новой системе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, о том, что согласно программе капремонта МКД, все собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны с января 2015 года ежемесячно платить минимальный взнос на капремонт, разъяснив, чем эти платежи отличаются от уже существующих сборов на текущий ремонт, взимаемых ТСЖ.

Отвечая на вопросы участников встречи по ремонту и благоустройству городских улиц, глава администрации сообщил, что в этом году запланировано асфальтирование улиц: Карагишиева от ул. Чкалова до ул.Ярагского; ул.М.Далгата от ул.Чкалова до ул.Неровной; ул.Толстого от ул. им.Газимагомеда до ул.Эмирова. И в то же время отметил, что благоустройство городских улиц и осуществление других благих намерений упираются в отсутствие в городском бюджете достаточных средств. Поэтому он призвал горожан подкрепить городской бюджет своевременной оплатой земельного, имущественного и транспортного налогов.

Участники встречи говорили о дворовых проблемах многоэтажных домов, выражали недовольство качеством коммунальных услуг, сбором и уборкой мусора из мусоросборников, о неудовлетворительном состоянии водоснабжения, о бродячих собаках которыми никто не занимается  и т.д.

З. Валиев на все вопросы дал конкретные ответы, а решение некоторых проблем обещал взять под личный контроль.

«Мы знаем обо всех  ваших проблемах и постараемся по мере своих возможностей их решать. Но и вы старайтесь соблюдать чистоту и порядок на территориях вокруг своих домов, да и во всём городе, чему мы никак не научимся, – сказал мэр города. – И не умеем сохранить то, что у нас делается для общего блага. Так, сажаем розы, другие цветы на газонах, а несознательные элементы их вырывают с корнем; устанавливаем парковые скамейки, урны для мусора в скверах и парках, а через некоторое время их ломают наши сограждане. Таким образом  мы никогда не наведём порядок в городе так, чтобы могли им гордиться», – сообщил он.

На вопрос из зала: будут ли в ближайшем будущем создаваться в городе культурно-развлекательные  центры,  Заирбек Валиев сообщил следующее. В кинотеатре «Дагестан», где планируется открыть кинозал на 220 посадочных мест и киноконцертный зал на 540 мест, осталось выполнить внутренние работы. Также необходимо привести в порядок фасад здания и приобрести для залов необходимое оборудование. А для этого нужны немалые средства. Республика пока остановила финансирование данного объекта. Поэтому, сказал глава администрации, мы в данный момент ищем инвесторов и меценатов, которые помогли бы решить вышеуказанные проблемы.

Кроме того, намечаем, сказал З. Валиев, открыть Молодёжный центр и Центр традиционной культуры народов России в бывшем здании кинотеатра «Мир».

Новости раздела