"

Послание Рамазана Абдулатипова парламенту республики обсудили в Буйнакске

Фото:
1585
3 минуты
В администрации Буйнакска 11 марта состоялась 10-я внеочередная расширенная сессия Собрания депутатов городского округа «город Буйнакск» 6-го созыва, на которой обсудили обсуждение Послания Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло с участием заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Шамиля Исаева. Также в работе сессии принимали участие исполняющий обязанности главы города Закарья Амиров, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и общественных организаций, актив города. В ходе мероприятия был обсужден также отчет о положении дел в городском округе «город Буйнакск», итогах деятельности за 2015 год и основных задачах на 2016 год.

По первому вопросу выступил заместитель председателя Правительства Шамиль Исаев. Свое выступление вице-премьер начал, отметив, что одной из основных задач, которой уделил внимание в своем ежегодном Послании Глава республики, является реализация программы «Безопасный Дагестан».

«Нам нужно обеспечить спокойную безопасную жизнь наших граждан. Не будет безопасности – мы не сможем привлечь ни одного инвестора в республику. Я думаю, вы все заметили, что за последние 2-3 года нам это удалось. Есть кооперация действий федеральных структур с республиканскими властями, есть четкая установка Президента Российской Федерации Владимира Путина – навести порядок в Республике Дагестан. Мы активно работаем в этом направлении.

Что касается кризиса, в котором мы сегодня оказались, нужно отметить, что наша страна имеет огромный потенциал. Следовательно, нам нужно просто изменить формат зарабатывания денег. Будем думать, как поднять нашу экономику, используя знания и ресурсы, которыми мы располагаем.

Но, как особо отметил Глава Республики в своем Послании, при любой ситуации, на федеральном и региональном уровне, все значимые социальные обязательства перед жителями республики будут гарантированно исполнены в полной мере.

Реализацию других программ придется перенести на более благополучный, в финансовом плане, период», - подчеркнул Исаев.

Также зампредседателя коснулся вопросов здравоохранения и образования, подготовки кадров, отвечающих современным требованиям.

Особое внимание было уделено развитию сельского хозяйства, реализации программ развития горных территорий в рамках проведения в республике Года гор.

По второму вопросу депутаты заслушали отчет и.о. первого заместителя главы администрации муниципалитета Расула Ханова об итогах деятельности администрации городского округа «город Буйнакск» за 2015 год.

Р. Ханов выступил с подробным анализом реализации основных задач, которые были определены исходя из майских Указов Президента РФ и Послания Главы РД Народному Собранию, а также приоритетных проектов развития региона.

О перспективах развития муниципалитета говорил исполняющий обязанности главы города Закарья Амиров.

«Перед нами стоит множество задач: развитие муниципального частного партнерства на взаимовыгодной основе; увеличение доходной части бюджета за счет аренды муниципальной собственности, рекламной деятельности, выведению малого и среднего предпринимательства из теневой экономики; расширение сети платных услуг населению муниципальными учреждениями.Кроме того, немаловажную роль играет создание логистического центра, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, который по инвестиционной программе был выделен городу в 2010 году.

Также запланирован ряд мероприятий в рамках празднования 150-летия города», - подчеркнул Амиров.

В пресс-службе добавили, что с докладом о ходе реализации подпроектов «Просвещенный Дагестан» и «Молодежный Дагестан» приоритетного проекта развития «Человеческий капитал» выступила руководитель Центра «Одаренный ребенок», представитель Общественной молодежной палаты города Шахсалам Батырова.

О результатах деятельности и поставленных задачах в сфере жилищно-коммунального хозяйства говорил заместитель начальника УЖКХ Хизри Арсланбеков.

В заключение и.о. главы города З. Амиров отметил, что задачи, стоящие перед нами в этом году, разнообразны и все они крайне важны для жизни города.

Завершилось мероприятие вручением благодарственных писем министерства по национальной политике республики за активное участие в реализации общереспубликанского проекта «Куначество» заместителю главы администрации Асият Алиевой, начальнику управления образования города Патимат Зулаевой, начальнику отдела молодежной политики и туризма Абдулле Багаутдинову, директору Центра культуры Умлайле Залибековой, директору школы №10 Зареме Хасаевой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела