"

Заболеваемость туберкулезом в Буйнакске в 2015 году снизилась на 12%

Фото:
1126
1 минута
Заболеваемость туберкулезом в Буйнакске в 2015 году снизилась на 12%, сообщил заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Абдулла Нурмагомедов на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии 10 марта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В сравнении с предыдущими годами отмечается снижение заболеваемости. Активность заболеваемости туберкулезом снизилась с 60,7% до 53,7% на 100 тыс. населения в 2015 году. Снижение заболеваемости при этом составило 12%. Однако, ситуация остается напряженной. В 2015 году в Буйнакске выявлено 34 случая туберкулеза, из которых бациллярные (заразные) формы туберкулеза органов дыхания 23 случая. В возрастной структуре все заболевшие, за исключением одного ребенка, трудоспособное взрослое население», – сказал Нурмагомедов.

Выступающий отметил, что охват профилактическими флюорографическими исследованиями составил 61,3% от подлежащих.

Также были подняты вопросы организации мероприятий по проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации, ряда санитарно-профилактических мероприятий. «Особое внимание нужно уделить вопросу профилактических осмотров неработающего населения, работников предприятий частной формы собственности, мигрантов», - подчеркнул в своем выступлении главный врач Центральной городской больницы Магомед Мамаев.

«Необследованные на туберкулез работники оптово-розничных рынков и водители пассажирского транспорта могут представлять реальную опасность для окружающих, учитывая, что рынки, ярмарки, общественный транспорт являются местами массового скопления людей, где с наибольшей активностью происходит распространение социально-значимых инфекций, в первую очередь туберкулеза», – добавил Мамаев.

Кроме того, внимание было уделено и вопросу охвата детей туберкулинодиагностикой в целях раннего выявления заболевания. Обменявшись мнениями, члены комиссии приняли соответствующие решения для усиления мер по предупреждению распространения туберкулеза в Буйнакске.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела