"

Исламудин Нургудаев провел прием граждан по личным вопросам

Фото:
1112
2 минуты
Врио главы города Буйнакска Исламудин Нургудаев 9 августа провел первый прием граждан по личным вопросам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На прием были также приглашены руководители некоторых отделов администрации. Тематика вопросов была разнообразной.

Основная масса вопросов, c которыми пришли люди в этот день, касалась улучшения жилищных условий. Это многодетные семьи, инвалиды, не один год ожидающие своей очереди, обладатели ветхого и аварийного жилья.

Первая посетительница – Шамсият Исмаилова пожелала мэру успехов на новом профессиональном поприще, а затем  обозначила «наболевший» вопрос личного характера.  Трое членов семьи Исмаиловых – сама Шамсият, ее муж и дочь имеют разные группы инвалидности. С 2007 года они стоят на льготной очереди по улучшению жилищных условий в министерстве ЖКХ и строительства республики. «Вот только не знаю, дождемся ли мы помощи государства», – говорит женщина.  К Нургудаеву она пришла за советом, стоит ли ей отказаться от льготной  республиканской очереди, и подать заявление в муниципальную очередь на выделение земельного участка. Исламудин Нургудаев внимательно выслушал посетительницу и дал рекомендации по решению проблемы.

Делегация из многоквартирного дома с улицы Ленина убедительно попросила содействия в решении вопроса, связанного с предоставлением  жилищно-коммунальных услуг. По их словам, проблема далеко не новая. Выяснив, что почти все квартиры в этом доме приватизированы, посетителям объяснили, что они являются общедолевыми собственниками жилья, а значит, их интересы должна представлять либо управляющая компания, либо ТСЖ. Руководителю УЖКХ Хизри Арсланбекову дано поручение, разъяснить ситуацию на общем собрании жильцов дома.

Чакар Экалова  проживает в районе активного оползня. Женщина пришла на прием со своей бедой: из-за подтекающих вод по стенам ее дома поползли трещины. «Иногда даже страшно ложиться спать, вдруг ночью стена рухнет», – говорит она.

Врио главы города решил в ближайшее время ознакомиться с ситуацией на месте.
Прямой диалог с главой района получился, как всегда, предметным и результативным. Были также обращения, связанные с оформлением дома или земельного участка, приходили и с вопросами трудоустройства, и т.д.

По некоторым вопросам ситуацию удается разрешить уже во время личного общения, для решения других требуется время.

Всего на прием пришли 17  человек. Временно исполняющий обязанности главы города дал распоряжение составить маршрут по местам, которые были обозначены гражданами на приеме. Он намерен лично посетить их, вникнуть в каждую проблему и вместе с жителями искать пути решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела