"

Зарема Бутаева приняла участие в совещании педагогов Лакского района

Фото:
1422
2 минуты
Министр культуры РД Зарема Бутаева 28 августа приняла участие в традиционном августовском совещании работников образования Лакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

На мероприятии министр рассказала, что по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2016 год Лакский район занял третье место среди муниципалитетов высокогорной зоны Дагестана. Зарема Бутаева вручила главе района Юсупу Магомедову диплом, подписанный руководителем республики, и Указ о присуждении призового места.

Глава ведомства отметила, что оценка формировалась по таким показателям, как дорожное хозяйство, образование, обеспечение граждан жильем, малое и среднее предпринимательство, а также деятельность по привлечению частных инвестиций. «В наибольшей степени достижению третьего места Лакским районом способствовали хорошая заработная плата работников крупных и средних предприятий, высокая доля прибыльных сельскохозяйственных организаций», – добавила Бутаева.

Продолжая выступление, Зарема Бутаева отметила, что сегодня необходимо формировать благоприятную образовательную среду. «При этом образовательная среда немыслима без культурной составляющей. Поэтому призываю всех педагогов приобщать учащихся и к музыке, и к литературе, и к искусству, и через самые высокие образцы духовного богатства страны стимулировать их любознательность, мотивировать их посещать музеи, театры, библиотеки и другие очаги культуры», – сказала она.  

В завершение министр рассказала присутствующим, что в 2017 году при поддержке министерства культуры РФ 10 Домов культуры в разных муниципалитетах республики получат средства из федерального бюджета на модернизацию и ремонт. Лакский район также попал в эту десятку. «В скором времени Дом культуры селения Кумух приобретет новый облик», – подчеркнула Бутаева.

Далее глава района Юсуп Магомедов рассказал о системе образования муниципалитета, обозначил главные проблемы и поставил задачи на будущий учебный год. На встрече выступили руководители учреждений образования района и представители Минобрнауки РД. В завершение встречи представители администрации района и министерства образования Дагестана наградили почетными грамотами и благодарностями педагогов района.

Новости раздела