"

Все пункты проведения ЕГЭ в Дагестане готовы к проведению итоговой аттестации

Фото:
2347
2 минуты
Все пункты проведения Единого государственного экзамена в Дагестане готовы к проведению государственной итоговой аттестации, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев.

«Для оценки готовности пунктов проведения экзамена министерством проведены мероприятия надзорного характера в два этапа. На первом этапе был сделан ряд замечаний по тем пунктам, в которых были зафиксированы нарушения. Ко второму этапу все они были устранены, и мы можем сказать, что все ППЭ 100% готовы к проведению ЕГЭ», – пояснил собеседник агентства.

Он также напомнил, что министерством проведена работа по оптимизации сети ППЭ республики – вместо 119 в 2014 году в 2015 году будет работать 102 пункта во время обязательных экзаменов. Также проведена оптимизация пунктов проведения ЕГЭ по выбору: в отличие от прошлого года, когда на все экзамены по выбору утверждалось одно количество пунктов, в 2015 году на все дни сдачи экзаменов определены пункты в соответствии с заявленным количеством участвующих в государственной итоговой аттестации. Это делается для того, чтобы обеспечить быструю доставку экзаменационных работ сотрудниками Управления специальной связи республики к пунктам и своевременный их вывоз оттуда.

Было также отмечено, что на сегодняшний день в республику прибыли около 50 федеральных общественных наблюдателей, которые будут следить за проведением первого экзамена, который пройдет 25 мая. В организации и проведении экзамена задействовано в общей сложности более 7 тысяч человек. Все они прошли обучение. К проведению Единого государственного экзамена в качестве общественных наблюдателей привлечены и представители Открытого молодежного правительства Дагестана, а также Народного Собрания республики.

Ширали Алиев отметил, что все ППЭ будут вести онлайн-трансляцию хода экзамена. «Будет вестись также видеозапись ЕГЭ для архива. Все пункты оснащены средствами гашения сигнала сотовой связи, рамками металлоискателей для предупреждения проноса запрещенных предметов на экзамен. Удалось также решить проблему биотуалетов для школ, санузлы которых расположены на улице», – сообщил собеседник агентства.

Новости раздела