"

В правительстве Дагестана обсудили ход работы по созданию Дагестанского гуманитарного университета

Фото:
2550
2 минуты
Очередное совещание, посвященное обсуждению хода работ по созданию Дагестанского гуманитарного университета, являющегося частью подпроекта «Просвещенный Дагестан» приоритетного проекта Президента РД «Человеческий капитал», прошло в правительстве 2 октября под председательством вице-премьера  Рамазана Джафарова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Мурад Заргишиев, сотрудники Комитета, а также представители Минобрнауки, Минфина, Духовного управления мусульман Дагестана и Института теологии и международных отношений (ИТиМО).

С информацией по вопросу повестки дня выступила замминистра образования и науки РД А. Арухова, которая отметила, что Минобрнауки республики уже разработало проект концепции создания ОАНО ВПО «Дагестанский Гуманитарный Университет», и в настоящее время ведутся консультации по вопросу согласования и утверждения концепции. Будущий вуз будет иметь статус образовательной автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования. Финансирование вуза будет осуществляться за счет различных спонсоров,  меценатов и средств от деятельности самого вуза. Государственная финансовая помощь возможна в виде субсидий (грантов),  в соответствии с законом РД №7 от 3 февраля 2005 года «О взаимодействии органов государственной власти РД с негосударственными  некоммерческими организациями».

По данным представителей  ИТиМО, по части специальностей будущего вуза уже имеются образовательные программы, подготовлена документация для осуществления запроса на санитарные и противопожарные заключения в Управление Роспотребнадзора по РД и Управление МЧС РФ по РД.

По итогам совещания, министерству образования РД было поручено в срок до 15 октября текущего года завершить консультации по вопросу согласования и утверждения концепции и определить организацию, которая будет утверждать ее. Комитету по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями совместно с ИТиМО и по согласованию с Минобрнауки РД и ДУМД было поручено определить окончательный перечень будущих специальностей и разработать по ним программы и планы, а также продолжить работу по формированию пакета документов для получения лицензии министерства образования РФ.

Новости раздела