"

В ДГТУ прошла регистрация на всероссийскую олимпиаду «Я - профессионал»

Фото:
657
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 октября – РИА «Дагестан». В Центре современных информационных технологий ДГТУ прошла открытая регистрация на олимпиаду «Я - профессионал», в которой приняли участие более 220 студентов, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

«Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Ключевая особенность олимпиады –практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Сегодня партнерами олимпиады «Я - профессионал» выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

В 2018–2019 учебном году олимпиада проходит по 54 направлениям – от аддитивных технологий и освоения космоса до юриспруденции и химии. Победители получат денежные призы в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов страны, а также стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаний.

Открывая мероприятие, проректор по учебной работе ДГТУ, победитель конкурса управленцев «Мой Дагестан» Нурмагомед Суракатов ознакомил студентов с условиями участия в олимпиаде, призвал максимально проявить свои знания и навыки, использовать возможности, предоставляемые в рамках обучающей части олимпиады. «Главное – постоянно работать над собой, чем усерднее вы будете работать сегодня, тем быстрее вы сможете найти свое место в жизни», – сказал проректор.

Делясь своим мнением о предстоящей олимпиаде, студенты ДГТУ отметили важность предоставляемых ею дополнительных возможностей для саморазвития и обучения.

«Участие в олимпиаде «Я - профессионал» для меня – это возможность поступления в магистратуру лучших вузов страны, получения знаний путём участия в тренингах, просмотра вебинаров, посещения зимних школ, а также получение значительных денежных премий», – поделился студент инженерно-экономического факультета МагомедсалихМуталибов.

«Только сегодня более 200 лучших обучающихся нашего университета зарегистрировались по профильным направлениям, тем самым технический университет стал первым в республике, кто организовал такую открытую масштабную регистрацию», – подчеркнул заместитель председателя ППО РиСКадыр Назаров.

Добавим, что для участников на портале уже доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. В зависимости от направления они отличаются по формату и времени на их выполнение. Зарегистрироваться на олимпиаду можно до 22 ноября на сайте https://yandex.ru/profi/

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела