"

В ДГМУ обсудили приоритетные проекты в сфере здравоохранения

Фото:
1112
2 минуты
Вопросы, обозначенные на Совете при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, обсудили на заседании ректората Дагестанского государственного медицинского университета, прошедшем 22 марта в Махачкале. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе вуза.

В заседании приняли участие все проректора университета, директор НИИ Экологической медицины Сагадулла Абусуев, главный врач учебно-научной консультативно-диагностической поликлиники ДГМУ Эльдар Минкаилов, заведующий кафедрой физвоспитания и спортивной медицины Гамзат Магомедов, руководитель спортклуба ДГМУ Магомед Магомедсадыков.  

Открывая заседание, ректор вуза Сулеймен Маммаев напомнил, что на Совете по стратегическому развитию был обсужден ход реализации приоритетных проектов в сфере здравоохранения, а также меры, направленные на повышение производительности труда. «От качества подготовки специалистов зависит качество оказываемой медицинской помощи. Владимир Путин коснулся многих вопросов, в том числе увеличения продолжительности жизни, качества медицинской помощи», – сказал Маммаев.

Руководитель вуза отметил, что в рамках Совета был поднят вопрос нехватки врачей, особенно в небольших населенных пунктах. «Глава государства подчеркнул, что сложно записаться к нужному врачу, быстро пройти обследование, а в регистратурах еще часто встречается хамство. Нам в нашей поликлинике тоже нужно уделить этим вопросам большое внимание. Нужно, чтобы пациенты могли без проблем попасть на прием к нужному специалисту, быстро пройти необходимое обследование без нервов и очередей. Следует внедрять электронную запись к врачам нашей поликлиники.

Владимир Путин акцентировал внимание также и на том, что необходимо использовать потенциал отечественной науки и добиваться прорывных результатов в сфере генетики, персональной и биомедицины. В направлении персональной медицины и следует работать НИИ экологической медицины ДГМУ. Также большая роль отводится профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни. Поэтому считаю, что кафедре физвоспитания и спортивной медицины, а также спортклубу нашего вуза необходимо усилить работу», – добавил Маммаев.

Участники встречи также обсудили доклад министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, в котором она рассказала об основных направлениях деятельности возглавляемого ею ведомства.

По итогам заседания ректората всем структурным подразделениям было поручено подготовить предложения по реализации и внедрению на ближайший год задач, обозначенных на Совете по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела