"

Форсайт-сессия «Генерация идей для стартап-проектов» прошла в ДГУ

Фото: пресс-служба ДГУ
37
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». В «Предпринимательской точке кипения» ДГУ в рамках реализации акселерационной программы состоялась форсайт-сессия «Генерация идей технологических стартап-проектов». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Форсайт-сессия направлена на формирование инновационных идей для будущих стартап-проектов, соответствующих запросам индустриальных партнеров, и включает три блока мероприятий по тематическим направлениям рынка TechNet.

В ходе сессии студенты ДГУ в формате мозгового штурма проработали бизнес-идеи и тематики будущих проектов, связанных с разработкой, проектированием и созданием современного многофункционального оборудования и материалов нового поколения для развития производственных технологий, электроники, энергетики и медицины будущего; разработкой и внедрением геоинформационных технологий, клеточной и молекулярно-генетической инженерии для развития экологически чистого агро- и аквахозяйства, ранней диагностики и защиты от биогенных угроз; разработкой интеллектуальных информационных технологий управления сложными объектами и анализом больших данных.

В приветственном слове начальник управления научно-исследовательских работ Камал Гираев рассказал об основных целях программы, индустриальных партнерах, методологии акселерации стартап-проектов и пожелал участникам успешной реализации идей и стартапов. Он напомнил, что Даггосуниверситет стал победителем грантового конкурса в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», что подтверждает качество стартап-проектов и образовательных мероприятий, которые заложены в основе проектов.

Запросы на инновации от индустриальных партнеров раскрыла начальник отдела инновационной деятельности и трансфера технологий Таиса Касимова.

Организаторы отмечают, что в этом году у Акселерационной программы 17 индустриальных партнеров, в том числе и компаний сотрудников ДГУ ООО «Кинетик-Плазма», «Менталист», «Смарткод» и «АСО технологии». Среди крупных индустриальных партнеров: АО «Дагдизель», «Завод им. Гаджиева», «Геоскан» и другие.

Раскрыть предпринимательский потенциал молодежи и подготовить профессионалов, способных развивать технологичный бизнес, – основные задачи федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Одной из фокус-групп данных акселератора является интеллектуальная информационная технология управления сложными объектами и анализами больших данных. Меня как представителя IT-компании интересует данная фокус-группа. Мне было бы очень интересно посмотреть на проекты, которые студенты представляют в этой фокус-группе и, соответственно, возможно, какие-то проекты было бы интересно в дальнейшем развить», – отметила руководитель компании ООО «Смарт-код» Сабина Магомедова.

Важный элемент стартового раздела программы, подчеркивают организаторы, – командообразование, поскольку интеллектуальный и коммуникативный потенциал проектной команды – залог успешной реализации стартап-проекта.

По словам организаторов, подобный обмен опытом и идеями позволит участникам эффективно адаптироваться к рыночным тенденциям и повышать конкурентоспособность проектов.

«Форсайт-сессия – это стартовое мероприятие, которое дает возможность командам студентов рассказать о своем проекте, получить экспертное мнение от индустриальных партнеров и сделать так, чтобы их команда была более укомплектованной. В дальнейшем команды могут подать заявки на крупные проекты Фонда содействия инновациям или “Студенческий стартап” или на какие-либо социальные проекты. Именно компетентность и опыт команды являются важными при принятии решений на одобрение грантового проекта», – подчеркнула председатель Совета молодых ученых ДГУ Джамиля Гамидова.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что акселерационные программы позволяют развивать у студентов навыки предпринимательства.

«В 2022–2023 гг. университет успешно реализовал акселерационные программы по направлению рынка НТИ Технет. Участниками стали свыше 1500 студентов различных направлений, подготовлены более 130 стартап-проектов. Более 10 самых перспективных проектов получили гранты из Фонда поддержки молодежных стартапов. Новая акселерационная программа позволит увеличить количество студенческих проектов. К тому же развитие технологического предпринимательства в ДГУ открывает новые возможности для молодежи и развивает дополнительные навыки у студентов. Именно такое эффективное взаимодействие талантливой молодежи и представителей реального производства позволит создавать новые идеи и совместные проекты», – подчеркнул Муртазали Рабаданов.

В пресс-службе напомнили, что акселерационная программа Дагестанского госуниверситета направлена на интенсивное развитие стартап-проектов по направлению TechNet посредством ускоренного обучения, экспертного наставничества и консалтингового сопровождения студенческих команд.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела