"

В Дагестане прошел первый этап турнира имени Михаила Ломоносова

Фото:
624
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». Первый этап 41-го турнира имени М.В. Ломоносова прошел накануне в Дагестанском государственном университете народного хозяйства, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Турнир имени М.В. Ломоносова – ежегодное многопредметное соревнование по математике, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе.

В образовательном состязании принял участие 361 учащийся 6-11-х классов дагестанских школ. Турнир продолжался в течение пяти часов. Участников раздели на несколько аудиторий в зависимости от выбранного предмета. По итогам турнира задания по математике выполняли 218 школьников, по биологии – 52, по химии – 48, по физике – 39, по истории – 32, по лингвистике – 12, по литературе – 10, по астрономии – 3 участника. Работы направлены на проверку организаторам турнира в Москву.

Напомним, турнир имени М.В. Ломоносова проводится ежегодно, начиная с 1978 года. В последние годы он входит в перечень олимпиад Российского Совета олимпиад школьников. Это позволяет вузам предоставлять победителям и призерам льготы при поступлении.

В Дагестане турнир проводится Республиканским центром по выявлению и развитию таланта обучающихся.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела