"

Студенты и преподаватели медколледжа ДГМУ провели мастер-класс для работников ФАПа

Фото:
1394
1 минута

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 1 октября – РИА «Дагестан». Студенты и преподаватели медицинского колледжа Дагестанского государственного медицинского университета в минувшую субботу посетили ФАП в селе Новая Коса Бабаюртовского района, сообщили информагентству в пресс-службе ДГМУ.

В мероприятии приняли участие группа студентов и преподавателей колледжа во главе с директором Магомедом Магомаевым.

Контингент студентов состоял из победителей и призеров различных олимпиад, чемпионата WorldSkkills Russia, а также выпускного 4 курса лечебного отделения колледжа – будущие фельдшера. Среди преподавателей были врачи различных специальности: хирург, терапевт, педиатр, стоматолог и др.

Несмотря на то, что был выходной день, визит вызвал большой интерес у жителей села, на работу пришли все сотрудники ФАПа, студенты и преподаватели провели прием и консультацию больных, тяжелобольных посетили на дому. Студенты под руководством наставников снимали кардиограмму, определяли сахар в крови, АД, PS, проводили гемоксиметрию, полученные данные по Whatsapp были переданы ведущим специалистам ДГМУ, обратно получили обработанные заключения, которые в последующем внесены в амбулаторные карты больных.

Средний медицинский персонал ФАПа в ходе мероприятия получил практические навыки технологии передачи и получения медицинской информации по телекоммуникационным сетям. Достигнута договоренность о совместной работе в этом направлении.

Это была первая поездка на ФАП из комплекса мер, запланированных ректором ДГМУ профессором Сулейманом Маммаевым в рамках реализации майских указов 2018г. президента Российской Федерации Владимира Путина по внедрению цифровых методов в систему практического здравоохранения.

«Подобные встречи и выезды в ФАПы в разных уголках нашей республики будут носить регулярный характер и позволят повысить качество оказываемой медицинской помощи», – отметил собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела