"

Три метки сделано в ходе онлайн-наблюдения за первым ЕГЭ в Дагестане

Фото:
2913
2 минуты
Три метки сделано в ходе онлайн-наблюдения за первым Единым государственным экзаменом в Дагестане, заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев.

«Первый ЕГЭ по географии и литературе, который наши выпускники сдавали сегодня, 25 мая, прошел в полном соответствии с порядком проведения аттестации. Соблюдение правопорядка на всех 20 задействованных пунктах проведения экзамена было идеальным. Говорить о каких-то нарушениях хода экзамена пока рано, поскольку материалы только вывозятся с ППЭ. Есть три метки, сделанные в ходе онлайн-наблюдения за ходом экзамена. Одна – подозрение на использование шпаргалки, вторая – на попытку переговоров, третья – на попытку достать телефон. Сказать о них пока ничего не могу, поскольку запись еще предстоит анализировать экспертам. Они и будут решать, были ли нарушения на самом деле. Скажу только, что в реальности из 100 меток о нарушениях подтверждается где-то 10», – пояснил собеседник.

Ширали Алиев также подчеркнул, что онлайн-трансляция велась со всех ППЭ бесперебойно и качественно. Фактов отключения электроэнергии также не зафиксировано, хотя на этот случай на каждом пункте имеются генераторы.

На каждом ППЭ находились федеральные и региональные общественные наблюдатели, представители оперативного штаба министерства образования и науки республики, ФСБ России по Дагестану, прокуратуры и т.д.

Замминистра отметил, что, в отличие от предыдущих лет, родители не создавали ажиотажа вокруг пунктов проведения экзамена, понимая, что они наносят этим вред в первую очередь своим детям. Для выпускников были созданы комфортные условия сдачи экзамена, помещения проветривались.

Звонков на «горячую линию» проведения экзамена не поступило, что Ширали Алиев оценивает как качественную подготовку к проведению экзамена. То есть ни у родителей, ни у выпускников не возникло вопросов по поводу процедуры проведения аттестации.

Новости раздела